Эксперт рассказал, смягчат ли условия для досрочного выхода на пенсию - «Финансы» » Новости Банков России

Финансы

Эксперт рассказал, смягчат ли условия для досрочного выхода на пенсию - «Финансы»



По данным СМИ со ссылкой на план по восстановлению экономики РФ, который Минэкономразвития направило в правительство, Минтруд предложил разрешить выходить на досрочную пенсию на три года раньше срока, а не на два, как сейчас.


Сокращение пенсионного возраста возможно, если ситуация на рынке труда станет критической — безработица вырастет, свободных вакансий для молодых не будет. Предпенсионерам предложат уйти, поскольку они защищены государственным пособием, а молодежь его еще не заработала, рассказала агентству «Прайм» доцент кафедры «Развитие человеческого капитала» РЭУ им Г. В. Плеханова Фарида Мирзабалаева.

«Сокращение пенсионного возраста, скорее всего, окажется мерой вынужденной. В условиях роста безработицы необходимо предоставить больше шансов для трудоустройства молодым. Думаю, что на досрочную пенсию могут рассчитывать 1,5—2 миллиона человек в зависимости от численности безработных», — говорит она.

По данным СМИ со ссылкой на план по восстановлению экономики РФ, который Минэкономразвития направило в правительство, Минтруд предложил разрешить выходить на досрочную пенсию на три года раньше срока, а не на два, как сейчас.

Эксперт считает, что после пандемии число рабочих мест для старшей возрастной группы — так называемых предпенсионеров — сократится, поскольку они относительно защищены государственным пособием. А вот с молодежью сложнее — на пособие они еще не заработали.

В данной ситуации важно определить «возрастные» отрасли и сферы и соотнести со структурой безработицы. Необходимо понять, какие категории работающих могут уйти и кто может заполнить эти ниши. Сокращение пенсионного возраста должно быть дифференцированным и гибким. Но в любом случае коррективы близки и диктовать их будет реальная ситуация на рынке труда, рассуждает Мирзабалаева.

На принятие данного решения повлияет и состояние бюджета страны. С учетом сложности латания дыр Пенсионного фонда, неэффективности работы негосударственных пенсионных фондов и до конца неясной ситуации с восстановлением после пандемии, решение о снижении пенсионного возраста могут принять, но уже не в этом году, заключила она.


По данным СМИ со ссылкой на план по восстановлению экономики РФ, который Минэкономразвития направило в правительство, Минтруд предложил разрешить выходить на досрочную пенсию на три года раньше срока, а не на два, как сейчас. Сокращение пенсионного возраста возможно, если ситуация на рынке труда станет критической — безработица вырастет, свободных вакансий для молодых не будет. Предпенсионерам предложат уйти, поскольку они защищены государственным пособием, а молодежь его еще не заработала, рассказала агентству «Прайм» доцент кафедры «Развитие человеческого капитала» РЭУ им Г. В. Плеханова Фарида Мирзабалаева. «Сокращение пенсионного возраста, скорее всего, окажется мерой вынужденной. В условиях роста безработицы необходимо предоставить больше шансов для трудоустройства молодым. Думаю, что на досрочную пенсию могут рассчитывать 1,5—2 миллиона человек в зависимости от численности безработных», — говорит она. По данным СМИ со ссылкой на план по восстановлению экономики РФ, который Минэкономразвития направило в правительство, Минтруд предложил разрешить выходить на досрочную пенсию на три года раньше срока, а не на два, как сейчас. Эксперт считает, что после пандемии число рабочих мест для старшей возрастной группы — так называемых предпенсионеров — сократится, поскольку они относительно защищены государственным пособием. А вот с молодежью сложнее — на пособие они еще не заработали. В данной ситуации важно определить «возрастные» отрасли и сферы и соотнести со структурой безработицы. Необходимо понять, какие категории работающих могут уйти и кто может заполнить эти ниши. Сокращение пенсионного возраста должно быть дифференцированным и гибким. Но в любом случае коррективы близки и диктовать их будет реальная ситуация на рынке труда, рассуждает Мирзабалаева. На принятие данного решения повлияет и состояние бюджета страны. С учетом сложности латания дыр Пенсионного фонда, неэффективности работы негосударственных пенсионных фондов и до конца неясной ситуации с восстановлением после пандемии, решение о снижении пенсионного возраста могут принять, но уже не в этом году, заключила она.
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали