В России с 1 июня не смогут списывать социальные выплаты по долгам - «Финансы» » Новости Банков России

Финансы

В России с 1 июня не смогут списывать социальные выплаты по долгам - «Финансы»



Каждое поступление на счет, которое носит социальный характер, будет обозначено в банковской системе.


Судебные приставы с 1 июня 2020 года больше не смогут списывать социальные выплаты в счет погашения долгов со счетов россиян. Так, каждое поступление на счет гражданина, которое носит социальный характер, будет обозначено в банковской системе.

Работодатели будут обязаны указывать в расчетных документах код такого вида дохода сотрудника. Банки, в свою очередь, будут обязаны производить расчет суммы, на которую может быть обращено взыскание, без учета социальных выплат.

Закон также предусматривает, что к перечню доходов, которые нельзя взыскивать судебным приставам, будут относиться деньги, выделенные гражданам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций (ЧС).

Ранее при взыскании долгов граждан было невозможно определить, какие именно из денежных средств на счетах включают в себя социальные выплаты. Судебные приставы, если у них на руках было предписание суда о взыскании задолженности, могли изъять в том числе и социальные деньги. В этом случае возвращать средства граждане были вынуждены через суд.


Каждое поступление на счет, которое носит социальный характер, будет обозначено в банковской системе. Судебные приставы с 1 июня 2020 года больше не смогут списывать социальные выплаты в счет погашения долгов со счетов россиян. Так, каждое поступление на счет гражданина, которое носит социальный характер, будет обозначено в банковской системе. Работодатели будут обязаны указывать в расчетных документах код такого вида дохода сотрудника. Банки, в свою очередь, будут обязаны производить расчет суммы, на которую может быть обращено взыскание, без учета социальных выплат. Закон также предусматривает, что к перечню доходов, которые нельзя взыскивать судебным приставам, будут относиться деньги, выделенные гражданам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций (ЧС). Ранее при взыскании долгов граждан было невозможно определить, какие именно из денежных средств на счетах включают в себя социальные выплаты. Судебные приставы, если у них на руках было предписание суда о взыскании задолженности, могли изъять в том числе и социальные деньги. В этом случае возвращать средства граждане были вынуждены через суд.
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали