Шведский экономист спрогнозировал превращение Москвы в скопление поселков - «Финансы» » Новости Банков России

Финансы

Шведский экономист спрогнозировал превращение Москвы в скопление поселков - «Финансы»



Пандемия не сможет остановить ни один из процессов, которые уже на протяжении 25–30 лет меняют мировую экономику.


Шведский экономист, бизнес-тренер и футуролог Кьелл Нордстрем поделился мнением в интервью РБК, что через несколько десятилетий города, такие как Москва, Лондон и Шанхай, станут напоминать объединение небольших поселков. Самые развитые 600 городов будут обеспечивать 80% мировой экономики.


«Уже сейчас многие мегаполисы при всех своих урбанистических пейзажах не являются прежними городами. Они начинают расползаться на отдельные районы, внутри которых люди живут своей жизнью, — считает эксперт. — Например, вокруг университетов возникают поселения единомышленников — людей, которым интересны наука и образование». Прообразами городов будущего Нордстрем считает Кремниевую долину и израильский Реховот. «Например, Реховот — это своего рода университетский поселок внутри большого города. Такие поселки начнут возникать и в других крупных городах. Скажем, Шанхай превратится в россыпь примерно из 150 небольших городков», — полагает экономист.


По его словам, пандемия не сможет остановить ни один из процессов, которые уже на протяжении 25–30 лет меняют мировую экономику — глобализацию, цифровизацию и урбанизацию.


«Я сам был удивлен, когда увидел, что люди пытаются справиться с пандемией именно в рамках больших городов. Заметьте, даже сильно пострадавший от пандемии Нью-Йорк жители не покидают. Кажется, наша любовь к городам, привязанность к ним оказались сильнее страха смерти», — отмечает Нордстрем.


Пандемия не сможет остановить ни один из процессов, которые уже на протяжении 25–30 лет меняют мировую экономику. Шведский экономист, бизнес-тренер и футуролог Кьелл Нордстрем поделился мнением в интервью РБК, что через несколько десятилетий города, такие как Москва, Лондон и Шанхай, станут напоминать объединение небольших поселков. Самые развитые 600 городов будут обеспечивать 80% мировой экономики. «Уже сейчас многие мегаполисы при всех своих урбанистических пейзажах не являются прежними городами. Они начинают расползаться на отдельные районы, внутри которых люди живут своей жизнью, — считает эксперт. — Например, вокруг университетов возникают поселения единомышленников — людей, которым интересны наука и образование». Прообразами городов будущего Нордстрем считает Кремниевую долину и израильский Реховот. «Например, Реховот — это своего рода университетский поселок внутри большого города. Такие поселки начнут возникать и в других крупных городах. Скажем, Шанхай превратится в россыпь примерно из 150 небольших городков», — полагает экономист. По его словам, пандемия не сможет остановить ни один из процессов, которые уже на протяжении 25–30 лет меняют мировую экономику — глобализацию, цифровизацию и урбанизацию. «Я сам был удивлен, когда увидел, что люди пытаются справиться с пандемией именно в рамках больших городов. Заметьте, даже сильно пострадавший от пандемии Нью-Йорк жители не покидают. Кажется, наша любовь к городам, привязанность к ним оказались сильнее страха смерти», — отмечает Нордстрем.
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали