СМИ узнали о переговорах Сбербанка по покупке доли в Ozon - «Финансы» » Новости Банков России

Финансы

СМИ узнали о переговорах Сбербанка по покупке доли в Ozon - «Финансы»



Сбербанк может получить около 30% в Ozon после дополнительной эмиссии акций ретейлера, сообщили два источника Reuters.


Cбербанк, находящийся на грани «развода» с «Яндексом», ведет переговоры о покупке крупного пакета акций интернет-ретейлера Ozon, сообщает Reuters со ссылкой на четыре источника, знакомых с подготовкой к сделке.


Сбербанк, стремясь стать экосистемой, выходит из двух совместных онлайн-проектов с «Яндексом», так и не сумев согласовать стратегию. Вместо этого Сбербанк ведет переговоры о покупке крупного пакета акций Ozon, одного из ведущих онлайн-ретейлеров страны, чтобы стать партнером АФК «Система» Владимира Евтушенкова и инвестиционного фонда Baring Vostok, сказали источники.


Сбербанк может получить около 30% акций Ozon после дополнительной эмиссии акций ретейлера, так как ни АФК «Система», ни Baring Vostok не хотят выходить из актива, сообщили два источника.


Госбанкир, знакомый с деталями подготовки, сказал Reuters, что стороны близки к сделке.


АФК «Система» и Baring Vostok контролируют примерно по 40% акций Ozon — одного из редких бизнесов, которые получили новый виток развития в связи с пандемией коронавируса: на фоне самоизоляции в РФ начался бум онлайн-покупок.


«Акционеры не намерены выходить: обсуждается вариант допэмиссии, чтобы Сбербанк вошел третьим равным мажоритарным партнером», — сказал один из источников, близких к Ozon.


Один из двух активов, которые Сбербанк делит с «Яндексом», — «Яндекс.Маркет», онлайн-площадка для покупки и продажи товаров. Это один из конкурентов Ozon, но гораздо меньшего размера.


Источники не сказали, каким образом Сбербанк профинансирует приобретение доли. Сбербанк через свою долю в другой интернет-компании — Mail.Ru также является косвенным акционером компании «AliExpress Россия», совместного предприятия крупнейшей китайской e-commerce-компании Alibaba с Российским фондом прямых инвестиций, «МегаФоном» и самой группой Mail.Ru.


АФК «Система» отказалась комментировать переговоры со Сбербанком, но сообщила, что видит повышенный интерес инвесторов к Ozon, поскольку компания ускорила рост из-за пандемии.


«Система» подтвердила стратегические планы провести IPO ретейлера, но не сообщила детали. Ozon ранее рассматривал возможность листинга в ближайшие два года.


«Будучи успешной, быстрорастущей компанией... Ozon Group рассматривает различные стратегические шаги для финансирования дальнейшего развития, включая IPO, поскольку компания представляет интерес для широкого круга публичных и частных инвесторов», — сказал Reuters финансовый директор Ozon Даниил Федоров.


Baring Vostok и Сбербанк отказались от комментариев.


Сбербанк может получить около 30% в Ozon после дополнительной эмиссии акций ретейлера, сообщили два источника Reuters. Cбербанк, находящийся на грани «развода» с «Яндексом», ведет переговоры о покупке крупного пакета акций интернет-ретейлера Ozon, сообщает Reuters со ссылкой на четыре источника, знакомых с подготовкой к сделке. Сбербанк, стремясь стать экосистемой, выходит из двух совместных онлайн-проектов с «Яндексом», так и не сумев согласовать стратегию. Вместо этого Сбербанк ведет переговоры о покупке крупного пакета акций Ozon, одного из ведущих онлайн-ретейлеров страны, чтобы стать партнером АФК «Система» Владимира Евтушенкова и инвестиционного фонда Baring Vostok, сказали источники. Сбербанк может получить около 30% акций Ozon после дополнительной эмиссии акций ретейлера, так как ни АФК «Система», ни Baring Vostok не хотят выходить из актива, сообщили два источника. Госбанкир, знакомый с деталями подготовки, сказал Reuters, что стороны близки к сделке. АФК «Система» и Baring Vostok контролируют примерно по 40% акций Ozon — одного из редких бизнесов, которые получили новый виток развития в связи с пандемией коронавируса: на фоне самоизоляции в РФ начался бум онлайн-покупок. «Акционеры не намерены выходить: обсуждается вариант допэмиссии, чтобы Сбербанк вошел третьим равным мажоритарным партнером», — сказал один из источников, близких к Ozon. Один из двух активов, которые Сбербанк делит с «Яндексом», — «Яндекс.Маркет», онлайн-площадка для покупки и продажи товаров. Это один из конкурентов Ozon, но гораздо меньшего размера. Источники не сказали, каким образом Сбербанк профинансирует приобретение доли. Сбербанк через свою долю в другой интернет-компании — Mail.Ru также является косвенным акционером компании «AliExpress Россия», совместного предприятия крупнейшей китайской e-commerce-компании Alibaba с Российским фондом прямых инвестиций, «МегаФоном» и самой группой Mail.Ru. АФК «Система» отказалась комментировать переговоры со Сбербанком, но сообщила, что видит повышенный интерес инвесторов к Ozon, поскольку компания ускорила рост из-за пандемии. «Система» подтвердила стратегические планы провести IPO ретейлера, но не сообщила детали. Ozon ранее рассматривал возможность листинга в ближайшие два года. «Будучи успешной, быстрорастущей компанией. Ozon Group рассматривает различные стратегические шаги для финансирования дальнейшего развития, включая IPO, поскольку компания представляет интерес для широкого круга публичных и частных инвесторов», — сказал Reuters финансовый директор Ozon Даниил Федоров. Baring Vostok и Сбербанк отказались от комментариев.
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали