В ЦБ заявили, что не позволят банкам для решения проблем включить «пылесосы» на рынке вкладов - «Финансы» » Новости Банков России

Финансы

В ЦБ заявили, что не позволят банкам для решения проблем включить «пылесосы» на рынке вкладов - «Финансы»



По мнению регулятора, банки при всех сложностях не должны решать проблемы только за счет депозитов физлиц.


Центробанк не планирует в условиях пандемии увеличивать предельную границу превышения базового уровня доходности вкладов (БУДВ), при которой кредитные организации начинают платить повышенные взносы в фонд страхования вкладов. Об этом в ходе онлайн-конференции АРБ заявил руководитель службы текущего банковского надзора ЦБ Богдан Шабля.


«Был вопрос о том, не планирует ли Банк России принять меры в нынешних условиях пандемии, для того чтобы расширить коридор (превышения БУДВ. — Прим. Банки.ру), когда банки уплачивают дополнительную ставку», — рассказал Шабля. Он заявил, что такой вопрос в ЦБ даже не обсуждается.


«Потому что мы при всех сложностях, которые испытывают кредитные организации, не можем позволить включение так называемых пылесосов на рынке депозитов и решение проблем кредитных организаций исключительно за счет депозитов физических лиц», — объяснил представитель ЦБ.


Напомним, если банк в течение одного месяца хотя бы по одному вкладу превышает базовый уровень доходности на 2—3 или более чем на 3 процентных пункта, он должен уплатить дополнительную или повышенную дополнительную ставку страховых взносов.


В апреле Агентство по страхованию вкладов понизило базовую ставку взносов в фонд страхования вкладов с 0,15% до 0,1%. Также были снижены размеры дополнительной и повышенной дополнительной ставок отчислений в ФСВ. Первая опустилась с 50% до 25%, вторая — с 500% до 300%.


По мнению регулятора, банки при всех сложностях не должны решать проблемы только за счет депозитов физлиц. Центробанк не планирует в условиях пандемии увеличивать предельную границу превышения базового уровня доходности вкладов (БУДВ), при которой кредитные организации начинают платить повышенные взносы в фонд страхования вкладов. Об этом в ходе онлайн-конференции АРБ заявил руководитель службы текущего банковского надзора ЦБ Богдан Шабля. «Был вопрос о том, не планирует ли Банк России принять меры в нынешних условиях пандемии, для того чтобы расширить коридор (превышения БУДВ. — Прим. Банки.ру), когда банки уплачивают дополнительную ставку», — рассказал Шабля. Он заявил, что такой вопрос в ЦБ даже не обсуждается. «Потому что мы при всех сложностях, которые испытывают кредитные организации, не можем позволить включение так называемых пылесосов на рынке депозитов и решение проблем кредитных организаций исключительно за счет депозитов физических лиц», — объяснил представитель ЦБ. Напомним, если банк в течение одного месяца хотя бы по одному вкладу превышает базовый уровень доходности на 2—3 или более чем на 3 процентных пункта, он должен уплатить дополнительную или повышенную дополнительную ставку страховых взносов. В апреле Агентство по страхованию вкладов понизило базовую ставку взносов в фонд страхования вкладов с 0,15% до 0,1%. Также были снижены размеры дополнительной и повышенной дополнительной ставок отчислений в ФСВ. Первая опустилась с 50% до 25%, вторая — с 500% до 300%.
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали