Центробанк предлагает новые подходы в регулировании маркетмейкерства - «Финансы» » Новости Банков России

Финансы

Центробанк предлагает новые подходы в регулировании маркетмейкерства - «Финансы»



Маркетмейкерство — один из инструментов обеспечения ликвидности финансового рынка: он предусматривает, что участники торгов (маркетмейкеры) на основе договоров с организаторами торговли поддерживают цену, спрос, предложение и объем торгов определенными финансовыми инструментами, валютой или товаром.


Банк России предлагает новые подходы в регулировании маркетмейкерства — проект соответствующего указания опубликован на сайте ЦБ. Как отмечает пресс-служба регулятора, предлагаемые новации призваны снизить риски манипулирования рынком, которое может проводиться под прикрытием поддержания параметров биржевых торгов.


Маркетмейкерство — один из инструментов обеспечения ликвидности финансового рынка. Он предусматривает, что участники торгов (маркетмейкеры) на основе договоров с организаторами торговли поддерживают цену, спрос, предложение и объем торгов определенными финансовыми инструментами, валютой или товаром. Однако в ходе проверок Банк России выявлял случаи, когда клиенты брокеров под видом маркетмейкерства фактически манипулировали рынком.


В проекте указания уточняется, какие операции являются поддержанием параметров биржевых торгов по своей сути. Предлагается также ограничить круг клиентов, за счет которых могут совершаться маркетмейкерские операции: если это физические лица, то они будут обязаны соответствовать требованиям, которые установит биржа.


Проект указания предусматривает, что маркетмейкеры могут выполнять свои обязательства исключительно с помощью «пассивных» заявок, то есть таких, которые приводят к совершению сделок в случае последующего выставления заявок противоположной направленности.


Организаторы торговли будут обязаны ежедневно проверять корректность маркетмейкерских заявок, в том числе на предмет наличия маркировки, указывающей на то, что они поданы в рамках обязательств маркетмейкера.


Предполагается, что новые правила вступят в силу с апреля 2021 года.


Комментарии и предложения по проекту указания можно направлять в Банк России до 26 июня 2020 года. После их изучения регулятор намерен провести дополнительные обсуждения с участниками рынка.


Маркетмейкерство — один из инструментов обеспечения ликвидности финансового рынка: он предусматривает, что участники торгов (маркетмейкеры) на основе договоров с организаторами торговли поддерживают цену, спрос, предложение и объем торгов определенными финансовыми инструментами, валютой или товаром. Банк России предлагает новые подходы в регулировании маркетмейкерства — проект соответствующего указания опубликован на сайте ЦБ. Как отмечает пресс-служба регулятора, предлагаемые новации призваны снизить риски манипулирования рынком, которое может проводиться под прикрытием поддержания параметров биржевых торгов. Маркетмейкерство — один из инструментов обеспечения ликвидности финансового рынка. Он предусматривает, что участники торгов (маркетмейкеры) на основе договоров с организаторами торговли поддерживают цену, спрос, предложение и объем торгов определенными финансовыми инструментами, валютой или товаром. Однако в ходе проверок Банк России выявлял случаи, когда клиенты брокеров под видом маркетмейкерства фактически манипулировали рынком. В проекте указания уточняется, какие операции являются поддержанием параметров биржевых торгов по своей сути. Предлагается также ограничить круг клиентов, за счет которых могут совершаться маркетмейкерские операции: если это физические лица, то они будут обязаны соответствовать требованиям, которые установит биржа. Проект указания предусматривает, что маркетмейкеры могут выполнять свои обязательства исключительно с помощью «пассивных» заявок, то есть таких, которые приводят к совершению сделок в случае последующего выставления заявок противоположной направленности. Организаторы торговли будут обязаны ежедневно проверять корректность маркетмейкерских заявок, в том числе на предмет наличия маркировки, указывающей на то, что они поданы в рамках обязательств маркетмейкера. Предполагается, что новые правила вступят в силу с апреля 2021 года. Комментарии и предложения по проекту указания можно направлять в Банк России до 26 июня 2020 года. После их изучения регулятор намерен провести дополнительные обсуждения с участниками рынка.
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали