Исследование: половина россиян так или иначе планирует свой бюджет - «Финансы» » Новости Банков России

Финансы

Исследование: половина россиян так или иначе планирует свой бюджет - «Финансы»



Мужчины ведут бюджет реже женщин (50% против 54%). Среди возрастных групп учет доходов и расходов реже ведут молодежь 18—24 лет и люди старше 60 лет (49% и 48% соответственно).


Половина россиян в той или иной степени ведет семейный бюджет, планирует свой бюджет. Таковы результаты исследования аналитического центра НАФИ.

«В подходе к ведению бюджета россияне разделились поровну: 51% в той или иной степени ведет учет доходов и расходов, 49% признаются, что не ведут. При этом треть россиян (32%) ведут бюджет «в уме»: они исходят из примерных сумм ежедневных трат, информации, предоставляемой им приложениями цифрового банкинга, и т. п. 12% россиян ведут бюджет вручную, записывая расходы и доходы в тетрадь. 7% ведут бюджет другими способами, в том числе в электронном виде, фиксируя расходы и доходы в файле или используя специальное программное обеспечение», — отмечается в сообщении.

По данным опроса, мужчины ведут бюджет реже женщин (50% против 54%). Среди возрастных групп учет доходов и расходов реже ведут молодежь 18—24 лет и люди старше 60 лет (49% и 48% соответственно). Доля тех, кто ведет бюджет, ниже среди сельских жителей (48%) и одиноких неработающих пенсионеров (44%).

По мере роста доходов и усложнения хозяйства потребность в ведении бюджета возрастает. Чем лучше материальное положение человека, тем он более склонен вести учет расходов и доходов. Так, среди людей с низким доходом бюджет ведут 40%, с высоким доходом — 63%, заключили в НАФИ.


Мужчины ведут бюджет реже женщин (50% против 54%). Среди возрастных групп учет доходов и расходов реже ведут молодежь 18—24 лет и люди старше 60 лет (49% и 48% соответственно). Половина россиян в той или иной степени ведет семейный бюджет, планирует свой бюджет. Таковы результаты исследования аналитического центра НАФИ. «В подходе к ведению бюджета россияне разделились поровну: 51% в той или иной степени ведет учет доходов и расходов, 49% признаются, что не ведут. При этом треть россиян (32%) ведут бюджет «в уме»: они исходят из примерных сумм ежедневных трат, информации, предоставляемой им приложениями цифрового банкинга, и т. п. 12% россиян ведут бюджет вручную, записывая расходы и доходы в тетрадь. 7% ведут бюджет другими способами, в том числе в электронном виде, фиксируя расходы и доходы в файле или используя специальное программное обеспечение», — отмечается в сообщении. По данным опроса, мужчины ведут бюджет реже женщин (50% против 54%). Среди возрастных групп учет доходов и расходов реже ведут молодежь 18—24 лет и люди старше 60 лет (49% и 48% соответственно). Доля тех, кто ведет бюджет, ниже среди сельских жителей (48%) и одиноких неработающих пенсионеров (44%). По мере роста доходов и усложнения хозяйства потребность в ведении бюджета возрастает. Чем лучше материальное положение человека, тем он более склонен вести учет расходов и доходов. Так, среди людей с низким доходом бюджет ведут 40%, с высоким доходом — 63%, заключили в НАФИ.
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали