Набиуллина: данные по экономике и инфляции подтверждают потенциал для снижения ключевой ставки - «Финансы» » Новости Банков России

Финансы

Набиуллина: данные по экономике и инфляции подтверждают потенциал для снижения ключевой ставки - «Финансы»



По итогам мая ЦБ видит снижение инфляционного давления и рост влияния дезинфляционных факторов.


Последние данные по экономике и инфляции подтверждают мнение Центробанка РФ о наличии значительного пространства для снижения ключевой ставки. Об этом заявила на очередной пятничной пресс-конференции, прошедшей в онлайн-режиме, глава Банка России Эльвира Набиуллина, текст выступления которой приводится на сайте регулятора.


Она констатировала, что индексы деловой активности PMI продемонстрировали «заметное улучшение после рекордного провала в апреле», при этом положительная динамика наблюдалась как в промышленности, так и в услугах. «Впрочем, следует отметить, что индексы все еще находятся значительно ниже нейтральной отметки в 50 пунктов. Это сигнализирует о продолжающемся снижении экономической активности», — сделала оговорку Набиуллина.


«Что касается инфляции, то здесь мы по итогам мая видим снижение инфляционного давления и рост влияния дезинфляционных факторов», — рассказала она.


По словам главы ЦБ, недельный рост цен в период майских праздников был зафиксирован вблизи нуля, в последние две недели он составил 0,1% в неделю. Такая динамика, возможно, отчасти отражает смягчение ограничений, полагает Набиуллина. «Кроме того, как мы уже отмечали, в период действия мер, которые ограничивают торговлю непродовольственными товарами и предоставление многих услуг, текущие данные по инфляции могут быть, так сказать, более «шумными», — заметила она.


По оценке ЦБ, исходя из недельных данных, рост цен в мае с поправкой на сезонность был вблизи 4% в годовом выражении, что существенно ниже, чем в апреле.


«Замедление роста цен происходит несколько быстрее, чем мы ожидали во время обсуждения решения по ставке 24 апреля. Этому способствует укрепление рубля на фоне стремительного восстановления цен на нефть в прошлом месяце. Но определяющим фактором для роста цен будет оставаться сдержанный спрос — как внутренний, так и внешний. О преобладании дезинфляционных тенденций свидетельствуют и данные PMI. Так, подындексы цен PMI в секторе услуг показали замедление роста издержек и ускорение темпов снижения отпускных цен на фоне усиления конкуренции. До этого такое низкое значение индекса отпускных цен наблюдалось только в 2009 году», — указала Набиуллина.


«В целом данные и об экономике, и об инфляции подтверждают наше мнение о наличии значительного пространства для снижения ключевой ставки», — заключила глава Центробанка.


Напомним, месяцем ранее Набиуллина дала понять, что на заседании совета директоров Банка России в июне может быть рассмотрен вопрос о снижении ключевой ставки на 1 процентный пункт. На заседании 24 апреля Центробанк снизил ключевую ставку на 0,5 п. п.: с 27 апреля она составляет 5,5% годовых. Следующее заседание совета директоров регулятора по ставке состоится 19 июня.


По итогам мая ЦБ видит снижение инфляционного давления и рост влияния дезинфляционных факторов. Последние данные по экономике и инфляции подтверждают мнение Центробанка РФ о наличии значительного пространства для снижения ключевой ставки. Об этом заявила на очередной пятничной пресс-конференции, прошедшей в онлайн-режиме, глава Банка России Эльвира Набиуллина, текст выступления которой приводится на сайте регулятора. Она констатировала, что индексы деловой активности PMI продемонстрировали «заметное улучшение после рекордного провала в апреле», при этом положительная динамика наблюдалась как в промышленности, так и в услугах. «Впрочем, следует отметить, что индексы все еще находятся значительно ниже нейтральной отметки в 50 пунктов. Это сигнализирует о продолжающемся снижении экономической активности», — сделала оговорку Набиуллина. «Что касается инфляции, то здесь мы по итогам мая видим снижение инфляционного давления и рост влияния дезинфляционных факторов», — рассказала она. По словам главы ЦБ, недельный рост цен в период майских праздников был зафиксирован вблизи нуля, в последние две недели он составил 0,1% в неделю. Такая динамика, возможно, отчасти отражает смягчение ограничений, полагает Набиуллина. «Кроме того, как мы уже отмечали, в период действия мер, которые ограничивают торговлю непродовольственными товарами и предоставление многих услуг, текущие данные по инфляции могут быть, так сказать, более «шумными», — заметила она. По оценке ЦБ, исходя из недельных данных, рост цен в мае с поправкой на сезонность был вблизи 4% в годовом выражении, что существенно ниже, чем в апреле. «Замедление роста цен происходит несколько быстрее, чем мы ожидали во время обсуждения решения по ставке 24 апреля. Этому способствует укрепление рубля на фоне стремительного восстановления цен на нефть в прошлом месяце. Но определяющим фактором для роста цен будет оставаться сдержанный спрос — как внутренний, так и внешний. О преобладании дезинфляционных тенденций свидетельствуют и данные PMI. Так, подындексы цен PMI в секторе услуг показали замедление роста издержек и ускорение темпов снижения отпускных цен на фоне усиления конкуренции. До этого такое низкое значение индекса отпускных цен наблюдалось только в 2009 году», — указала Набиуллина. «В целом данные и об экономике, и об инфляции подтверждают наше мнение о наличии значительного пространства для снижения ключевой ставки», — заключила глава Центробанка. Напомним, месяцем ранее Набиуллина дала понять, что на заседании совета директоров Банка России в июне может быть рассмотрен вопрос о снижении ключевой ставки на 1 процентный пункт. На заседании 24 апреля Центробанк снизил ключевую ставку на 0,5 п. п.: с 27 апреля она составляет 5,5% годовых. Следующее заседание совета директоров регулятора по ставке состоится 19 июня.
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали