Коллекторы отмечают рост числа «серых» ипотечных схем без первоначального взноса - «Финансы» » Новости Банков России

Финансы

Коллекторы отмечают рост числа «серых» ипотечных схем без первоначального взноса - «Финансы»



Они основываются на сговоре покупателя и оценщика квартиры, который завышает стоимость жилья, за счет чего заемщик получает больший ипотечный кредит в банке.


Коллекторы выявили на вторичном рынке жилья увеличение «серых» схем покупок квартир в ипотеку, которые позволяют избежать фактической уплаты первоначального взноса. Об этом говорится в исследовании коллекторского агентства «Долговой консультант» (есть в распоряжении ТАСС).

«В ипотеке на покупку готового жилья увеличилось число кредитов с виртуальным первоначальным взносом», — говорится в исследовании.

Агентство отмечает, что такие схемы основываются на сговоре покупателя и оценщика квартиры, который завышает стоимость жилья, что позволяет получить больший ипотечный кредит в банке. В счет этого кредита покупателю удается оплатить и первоначальный взнос за квартиру, если банк применяет схему расчетов наличными через ячейки.

«Схемы активно применяются в тех банках, которые по старинке позволяют проводить расчеты наличными через ячейки, так как у кредитной организации нет обязанности проверять фактическое наличие денег у покупателя, которые он закладывает в ячейку», — поясняют в агентстве.

Завышение стоимости квартиры, а следовательно, и размера ипотечного кредита в дальнейшем ложится на плечи плательщика по ипотечному кредиту, хоть и позволяет ему быстрее приобрести жилье, не тратя время на то, чтобы скопить первоначальный взнос.

«В нашей практике все больше примеров, когда реальная рыночная цена квартиры оказывается ниже размера выданного кредита, в погоне за жильем и в договоренностях с оценщиками заемщики решают свою сиюминутную проблему «как купить без денег», не осознавая катастрофических финансовых последствий, когда они рано или поздно сталкиваются с невозможностью оплачивать неподъемный кредит», — указал генеральный директор коллекторского агентства Денис Аксенов.


Они основываются на сговоре покупателя и оценщика квартиры, который завышает стоимость жилья, за счет чего заемщик получает больший ипотечный кредит в банке. Коллекторы выявили на вторичном рынке жилья увеличение «серых» схем покупок квартир в ипотеку, которые позволяют избежать фактической уплаты первоначального взноса. Об этом говорится в исследовании коллекторского агентства «Долговой консультант» (есть в распоряжении ТАСС). «В ипотеке на покупку готового жилья увеличилось число кредитов с виртуальным первоначальным взносом», — говорится в исследовании. Агентство отмечает, что такие схемы основываются на сговоре покупателя и оценщика квартиры, который завышает стоимость жилья, что позволяет получить больший ипотечный кредит в банке. В счет этого кредита покупателю удается оплатить и первоначальный взнос за квартиру, если банк применяет схему расчетов наличными через ячейки. «Схемы активно применяются в тех банках, которые по старинке позволяют проводить расчеты наличными через ячейки, так как у кредитной организации нет обязанности проверять фактическое наличие денег у покупателя, которые он закладывает в ячейку», — поясняют в агентстве. Завышение стоимости квартиры, а следовательно, и размера ипотечного кредита в дальнейшем ложится на плечи плательщика по ипотечному кредиту, хоть и позволяет ему быстрее приобрести жилье, не тратя время на то, чтобы скопить первоначальный взнос. «В нашей практике все больше примеров, когда реальная рыночная цена квартиры оказывается ниже размера выданного кредита, в погоне за жильем и в договоренностях с оценщиками заемщики решают свою сиюминутную проблему «как купить без денег», не осознавая катастрофических финансовых последствий, когда они рано или поздно сталкиваются с невозможностью оплачивать неподъемный кредит», — указал генеральный директор коллекторского агентства Денис Аксенов.
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали