Эксперимент по бесплатному доступу к социально значимым ресурсам продлят до 31 декабря - «Финансы» » Новости Банков России

Финансы

Эксперимент по бесплатному доступу к социально значимым ресурсам продлят до 31 декабря - «Финансы»



Список ресурсов будет корректироваться, отметил глава Минкомсвязи Максут Шадаев.


Эксперимент по предоставлению бесплатного доступа к социально значимым сайтам в рамках проекта «Доступный Интернет» будет продлен до 31 декабря. Об этом, как передает ТАСС, сообщил журналистам глава Минкомсвязи Максут Шадаев.


«Продлеваем его [эксперимент] <...> до 31 декабря. Список [ресурсов] тоже будет корректироваться, он уже в процессе [корректировки]», — сказал Шадаев.


По его словам, уже можно сделать вывод о том, что услуга востребована.


«С другой стороны, мы не видим гигантского объемы трафика, который бесплатно потребляется. То есть большое количество людей этим воспользовались, и все-таки это некоторая эпизодическая история. Говорить о том, что у нас абоненты массово переходят на социальный Интернет, нельзя», — подчеркнул министр.


Он уточнил, что в ходе эксперимента услугой ежемесячно пользовались 250 тыс. человек, а наиболее востребованными ресурсами стали соцсети.


Сейчас Минкомсвязь продолжает обсуждать законопроект о бесплатном доступе к социально значимым ресурсам с Министерством экономического развития, которое ранее раскритиковало документ в связи с возможными рисками дополнительных расходов для операторов. «Мы его [законопроект] обсуждаем с Минэкономразвития, у нас расходятся оценки выпадающих доходов операторов. То есть мы не видим риска драматического падения доходов», — отметил Шадаев.


Эксперимент по предоставлению бесплатного доступа к социально значимым информационным ресурсам стартовал 1 апреля и должен был завершиться 1 июля. В рамках эксперимента пять крупнейших операторов связи страны («Ростелеком», МТС, «МегаФон», «ВымпелКом» и «ЭР-Телеком») должны предоставлять абонентам доступ к любому из 391 сайтов из перечня даже при нулевом балансе на счете клиента.


В список вошли сервисы «Яндекса» и Mail.ru Group, включая соцсети «ВКонтакте» и «Одноклассники», а также сайты СМИ и телеканалов, банков, сервисы по доставке еды и агрегаторы такси, маркетплейсы.


Сейчас бесплатный доступ в рамках эксперимента предоставляется только для абонентов домашнего Интернета. В будущем правительство рассматривает вариант расширить услугу и на мобильную связь.


Согласно законопроекту Минкомсвязи, бесплатный доступ к социально значимым интернет-ресурсам смогут получить граждане РФ, зарегистрированные на портале госуслуг. Качество доступа к сайтам и приложениям, список которых будет определен позднее, должно быть одинаковым вне зависимости от баланса на счете абонента, но при условии действующего договора с оператором связи об оказании услуг. При этом в пояснительной записке к проекту отмечается, что его реализация не повлечет дополнительных расходов из федерального бюджета и бюджетов иных уровней.


С критикой законопроекта выступило МЭР. В частности, министерство считает, что реализация текущей версии проекта закона может повлечь дополнительные расходы операторов и замедлить темпы развития инфраструктуры связи. По оценке МЭР, выпадающие доходы операторов могут составить 160 млрд рублей в год. Кроме того, министерство считает необходимым отдельно проработать критерий «социально значимый интернет-сервис», поскольку не каждый востребованный россиянами ресурс можно считать социально значимым.


Список ресурсов будет корректироваться, отметил глава Минкомсвязи Максут Шадаев. Эксперимент по предоставлению бесплатного доступа к социально значимым сайтам в рамках проекта «Доступный Интернет» будет продлен до 31 декабря. Об этом, как передает ТАСС, сообщил журналистам глава Минкомсвязи Максут Шадаев. «Продлеваем его _
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали