ФАС выступила за обращение выданных авиакомпаниями ваучеров - «Финансы» » Новости Банков России

Финансы

ФАС выступила за обращение выданных авиакомпаниями ваучеров - «Финансы»



Об этом заявил глава ведомства Игорь Артемьев.


Федеральная антимонопольная служба (ФАС) выступила за обращение ваучеров, выданных авиакомпаниями пассажирам взамен возврата средств в условиях падения пассажиропотока в пандемию коронавируса, заявил глава ведомства Игорь Артемьев.

«Мы настаиваем еще на том и боремся за это, чтобы вышли соответствующие акты правительства, чтобы этот ваучер имел обращение. Чтобы я мог его продать в установленном порядке другому лицу и тем самым получить деньги назад. Но деньги, которые уже уплачены, вряд ли могут быть возвращены, иначе как за счет федерального бюджета», — сообщил Артемьев на встрече с членами Ассоциации европейского бизнеса.

Он добавил, что в индивидуальных экстренных случаях пассажиры все-таки смогут вернуть себе деньги за несостоявшийся рейс, а не получить ваучер. «В тех случаях, когда будет экстренная ситуация у людей и предусмотрены подходы решения в индивидуальном порядке на основании общих критериев, — когда человек уже точно не полетит и ему это точно не надо или когда сложилась такая ситуация, что у него это единственная возможность поддержать жизнедеятельность своей семьи, — это все в индивидуальном порядке будет решаться», — объяснил он.

По словам Артемьева, у авиакомпаний, в условиях когда были запрещены все полеты, значительно упала выручка. И средства, направленные пассажирами на покупку билетов, фактически пошли на поддержание инфраструктуры. «Чтобы поддерживать всю инфраструктуру на плаву, нужно было брать кредиты, очень дорогие кредиты в этих условиях. Это приводит к тому, что практически те деньги, которые население вложило в покупку билетов заранее, они были пущены на это. И это, в общем, обоснованный вариант», — сказал Артемьев. По его словам, правительство, скорее всего, в этих условиях примет решение о легализации только ваучеров, без возможности выбора пассажирами такого варианта возврата.


Об этом заявил глава ведомства Игорь Артемьев. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) выступила за обращение ваучеров, выданных авиакомпаниями пассажирам взамен возврата средств в условиях падения пассажиропотока в пандемию коронавируса, заявил глава ведомства Игорь Артемьев. «Мы настаиваем еще на том и боремся за это, чтобы вышли соответствующие акты правительства, чтобы этот ваучер имел обращение. Чтобы я мог его продать в установленном порядке другому лицу и тем самым получить деньги назад. Но деньги, которые уже уплачены, вряд ли могут быть возвращены, иначе как за счет федерального бюджета», — сообщил Артемьев на встрече с членами Ассоциации европейского бизнеса. Он добавил, что в индивидуальных экстренных случаях пассажиры все-таки смогут вернуть себе деньги за несостоявшийся рейс, а не получить ваучер. «В тех случаях, когда будет экстренная ситуация у людей и предусмотрены подходы решения в индивидуальном порядке на основании общих критериев, — когда человек уже точно не полетит и ему это точно не надо или когда сложилась такая ситуация, что у него это единственная возможность поддержать жизнедеятельность своей семьи, — это все в индивидуальном порядке будет решаться», — объяснил он. По словам Артемьева, у авиакомпаний, в условиях когда были запрещены все полеты, значительно упала выручка. И средства, направленные пассажирами на покупку билетов, фактически пошли на поддержание инфраструктуры. «Чтобы поддерживать всю инфраструктуру на плаву, нужно было брать кредиты, очень дорогие кредиты в этих условиях. Это приводит к тому, что практически те деньги, которые население вложило в покупку билетов заранее, они были пущены на это. И это, в общем, обоснованный вариант», — сказал Артемьев. По его словам, правительство, скорее всего, в этих условиях примет решение о легализации только ваучеров, без возможности выбора пассажирами такого варианта возврата.
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали