ОКБ: объем выдачи ипотечных кредитов в мае сократился на 7% - «Финансы» » Новости Банков России

Финансы

ОКБ: объем выдачи ипотечных кредитов в мае сократился на 7% - «Финансы»



При этом поддержку ипотеке оказывает как снижение ключевой ставки в конце апреля, так и новая государственная программа льготной ипотеки на новостройки.


Банки выдали в мае традиционно меньше ипотечных кредитов, чем в апреле, на фоне длительных праздников. Таковы предварительные данные Объединенного кредитного бюро (ОКБ).


В мае 2020 года выдачи ипотеки оказались меньше, чем в апреле, на 11% по количеству (77 тыс. кредитов) и на 7% по объему (более 180 млрд рублей). По сравнению с маем прошлого года выдачи остались примерно на том же уровне, сократившись на 1% по количеству кредитов и увеличившись на 3% по объему.


«Во втором месяце карантина ипотека продолжает демонстрировать относительно хорошие результаты по сравнению с другими сегментами кредитования. Более того, мы отмечаем ускорение выдач в последней неделе мая. Поддержку ипотеке оказывает как снижение ключевой ставки в конце апреля, так и новая государственная программа льготной ипотеки на новостройки, в результате чего в мае существенно снизилась полная стоимость ипотечного кредита», — комментирует генеральный директор ОКБ Артур Александрович.


При этом поддержку ипотеке оказывает как снижение ключевой ставки в конце апреля, так и новая государственная программа льготной ипотеки на новостройки. Банки выдали в мае традиционно меньше ипотечных кредитов, чем в апреле, на фоне длительных праздников. Таковы предварительные данные Объединенного кредитного бюро (ОКБ). В мае 2020 года выдачи ипотеки оказались меньше, чем в апреле, на 11% по количеству (77 тыс. кредитов) и на 7% по объему (более 180 млрд рублей). По сравнению с маем прошлого года выдачи остались примерно на том же уровне, сократившись на 1% по количеству кредитов и увеличившись на 3% по объему. «Во втором месяце карантина ипотека продолжает демонстрировать относительно хорошие результаты по сравнению с другими сегментами кредитования. Более того, мы отмечаем ускорение выдач в последней неделе мая. Поддержку ипотеке оказывает как снижение ключевой ставки в конце апреля, так и новая государственная программа льготной ипотеки на новостройки, в результате чего в мае существенно снизилась полная стоимость ипотечного кредита», — комментирует генеральный директор ОКБ Артур Александрович.
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали