Чистый приток в ПИФы вырос почти в два раза за июнь - «Финансы» » Новости Банков России

Финансы

Чистый приток в ПИФы вырос почти в два раза за июнь - «Финансы»



По мнению участников рынка, инвестиционная активность останется на высоком уровне в ближайшие месяцы.


Чистый приток в открытые паевые инвестиционные фонды (ПИФы) за июнь 2020 года превысил 14,7 млрд рублей — максимум с февраля и в 1,8 раза выше объема средств, полученных в апреле и мае. Об этом пишет «Коммерсант», ссылаясь на данные InvestFunds. Большая часть чистого притока (почти 7,4 млрд рублей) пришлась на ПИФы облигаций.


По словам экспертов, в июне была снята часть ограничений, связанных с пандемией, и вырос поток клиентов в офисы банков, которые являются основными провайдерами ПИФов. Также ребалансировка средств инвесторов в пользу фондов облигаций связана с желанием частично зафиксировать прибыль после сильного ралли в акциях, а также с осторожным поведением инвесторов, опасающихся второй волны коронавируса и более медленного восстановления мировой экономики. Более продвинутые инвесторы знают, что дальнейшее снижение ставки ЦБ приведет к росту цен на облигации и, как следствие, их доход будет еще выше ставки по депозитам, уточняют эксперты.


Инвесторы также обращают внимание и на историческую доходность фондов. Так, по данным InvestFunds, за последний год доходность облигационных фондов составила 10–20%, что в два-три раза выше доходности депозитов. Одновременно инвесторы продолжили увеличивать вложения в фонды акций (3,7 млрд рублей). Среди лидеров по привлечению оказались фонды вкладывающих в ценные бумаги высокотехнологичных компаний. В их пользу играет высокая доходность — за последний год она составила 25–40%.


По мнению участников рынка, инвестиционная активность останется на высоком уровне в ближайшие месяцы.


По мнению участников рынка, инвестиционная активность останется на высоком уровне в ближайшие месяцы. Чистый приток в открытые паевые инвестиционные фонды (ПИФы) за июнь 2020 года превысил 14,7 млрд рублей — максимум с февраля и в 1,8 раза выше объема средств, полученных в апреле и мае. Об этом пишет «Коммерсант», ссылаясь на данные InvestFunds. Большая часть чистого притока (почти 7,4 млрд рублей) пришлась на ПИФы облигаций. По словам экспертов, в июне была снята часть ограничений, связанных с пандемией, и вырос поток клиентов в офисы банков, которые являются основными провайдерами ПИФов. Также ребалансировка средств инвесторов в пользу фондов облигаций связана с желанием частично зафиксировать прибыль после сильного ралли в акциях, а также с осторожным поведением инвесторов, опасающихся второй волны коронавируса и более медленного восстановления мировой экономики. Более продвинутые инвесторы знают, что дальнейшее снижение ставки ЦБ приведет к росту цен на облигации и, как следствие, их доход будет еще выше ставки по депозитам, уточняют эксперты. Инвесторы также обращают внимание и на историческую доходность фондов. Так, по данным InvestFunds, за последний год доходность облигационных фондов составила 10–20%, что в два-три раза выше доходности депозитов. Одновременно инвесторы продолжили увеличивать вложения в фонды акций (3,7 млрд рублей). Среди лидеров по привлечению оказались фонды вкладывающих в ценные бумаги высокотехнологичных компаний. В их пользу играет высокая доходность — за последний год она составила 25–40%. По мнению участников рынка, инвестиционная активность останется на высоком уровне в ближайшие месяцы.
-1
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали