В Совфеде разработали законопроект о продлении налоговых каникул для ИП до 2022 года - «Финансы» » Новости Банков России

Финансы

В Совфеде разработали законопроект о продлении налоговых каникул для ИП до 2022 года - «Финансы»



По мнению автора законопроекта, продление этих мер поддержки будет способствовать восстановлению экономики российских регионов за счет привлечения новых предпринимателей.


Глава комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов разработал и во вторник направит на имя премьер-министра РФ Михаила Мишустина законопроект о продлении до 2022 года срока действия налоговых каникул для ряда категорий индивидуальных предпринимателей в связи с пандемией коронавируса. Об этом сообщает информагентство ТАСС, в распоряжении которого есть законопроект сенатора.

«Ввиду того что кризисная ситуация, связанная с распространением новой коронавирусной инфекции, замедлила рост предпринимательской деятельности, предлагается продлить механизмы налоговых каникул для вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах, применяющих упрощенную или патентную систему налогообложения, на один год — до 1 января 2022 года», — говорится в пояснительной записке к документу. Срок действия налоговых каникул завершается в конце этого года.

Как уточняет Кутепов, действующий закон дает субъектам РФ право устанавливать для физических лиц, впервые зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей и перешедших в течение двух лет со дня регистрации ИП на упрощенную или патентную систему налогообложения, налоговые каникулы в виде нулевой налоговой ставки.

«При этом субъекты РФ вправе установить ограничения на применение налоговой ставки в размере 0%, в том числе в виде предельного размера доходов индивидуальных предпринимателей, средней численности работников, нарушение которых за налоговый период является основанием для утраты права на применение указанной налоговой ставки», — подчеркивает сенатор.

По мнению Кутепова, продление этих мер поддержки будет способствовать восстановлению экономики субъектов РФ за счет привлечения новых предпринимателей.

Ранее рабочая группа Совета Федерации по совершенствованию законодательства в условиях пандемии направила первому вице-премьеру РФ Андрею Белоусову предложение о продлении срока действия налоговых каникул для индивидуальных предпринимателей, перешедших на патентную систему налогообложения, а также для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения.


По мнению автора законопроекта, продление этих мер поддержки будет способствовать восстановлению экономики российских регионов за счет привлечения новых предпринимателей. Глава комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов разработал и во вторник направит на имя премьер-министра РФ Михаила Мишустина законопроект о продлении до 2022 года срока действия налоговых каникул для ряда категорий индивидуальных предпринимателей в связи с пандемией коронавируса. Об этом сообщает информагентство ТАСС, в распоряжении которого есть законопроект сенатора. «Ввиду того что кризисная ситуация, связанная с распространением новой коронавирусной инфекции, замедлила рост предпринимательской деятельности, предлагается продлить механизмы налоговых каникул для вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах, применяющих упрощенную или патентную систему налогообложения, на один год — до 1 января 2022 года», — говорится в пояснительной записке к документу. Срок действия налоговых каникул завершается в конце этого года. Как уточняет Кутепов, действующий закон дает субъектам РФ право устанавливать для физических лиц, впервые зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей и перешедших в течение двух лет со дня регистрации ИП на упрощенную или патентную систему налогообложения, налоговые каникулы в виде нулевой налоговой ставки. «При этом субъекты РФ вправе установить ограничения на применение налоговой ставки в размере 0%, в том числе в виде предельного размера доходов индивидуальных предпринимателей, средней численности работников, нарушение которых за налоговый период является основанием для утраты права на применение указанной налоговой ставки», — подчеркивает сенатор. По мнению Кутепова, продление этих мер поддержки будет способствовать восстановлению экономики субъектов РФ за счет привлечения новых предпринимателей. Ранее рабочая группа Совета Федерации по совершенствованию законодательства в условиях пандемии направила первому вице-премьеру РФ Андрею Белоусову предложение о продлении срока действия налоговых каникул для индивидуальных предпринимателей, перешедших на патентную систему налогообложения, а также для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения.
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали