Зампред ЦБ: текущий цикл снижения ключевой ставки еще не закончен - «Финансы» » Новости Банков России

Финансы

Зампред ЦБ: текущий цикл снижения ключевой ставки еще не закончен - «Финансы»



Регулятор будет определять уровень ключевой ставки, который позволит удержать инфляцию вблизи целевых 4%.


Существенная часть пространства для смягчения денежно-кредитной политики уже использована, но текущий цикл снижения ключевой ставки еще не закончен, сказал Алексей Заботкин агентству Reuters в своем первом интервью в должности заместителя председателя Банка России.


«Формулировка [сигнала рынку] была скорректирована по сравнению с апрельским заседанием, чтобы отразить тот факт, что дальнейший темп снижения, вероятно, будет более постепенным, что связано с тем, что существенная часть пространства для смягчения была использована», — сказал Заботкин.


По его словам, регулятор будет определять уровень ключевой ставки, который позволит удержать инфляцию вблизи целевых 4% на среднесрочном горизонте.


«Где будет при этом находиться номинальная ставка — будет зависеть от ожидаемой инфляции. Как было отмечено по итогам июньского заседания, существует риск значимого отклонения инфляции вниз от цели 4% в 2021 году. Нижняя точка текущего цикла снижения ключевой ставки будет зависеть от того, насколько значимым останется этот риск в предстоящие кварталы», — отметил зампред ЦБ.



Он также добавил, что глава ЦБ Эльвира Набиуллина теперь будет проводить пресс-конференции по итогам каждого заседания по ключевой ставке. До начала пандемии они проходили только после опорного заседания.


Регулятор будет определять уровень ключевой ставки, который позволит удержать инфляцию вблизи целевых 4%. Существенная часть пространства для смягчения денежно-кредитной политики уже использована, но текущий цикл снижения ключевой ставки еще не закончен, сказал Алексей Заботкин агентству Reuters в своем первом интервью в должности заместителя председателя Банка России. «Формулировка _
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали