В ЦБ допускают сокращение портфеля автокредитов по итогам года - «Финансы» » Новости Банков России

Финансы

В ЦБ допускают сокращение портфеля автокредитов по итогам года - «Финансы»



Наибольший рост может показать ипотечное кредитование.


Центробанк не ожидает прироста портфеля автокредитов по итогам 2020 года. Наибольший рост может показать ипотечное кредитование, необеспеченное потребкредитование вырастет примерно на 5%, считает директор департамента обеспечения банковского надзора Банка России Александр Данилов.


«По авто пока все очень плохо. По автокредитам на 1 июня было (сокращение портфеля. — Прим. ред.) с начала года минус 1,7%. Пока провал у нас, и последние три месяца совсем плохие… Около нуля — минус какой-то может быть по году», — сообщил Данилов журналистам.


«Необеспеченные кредиты за (первое. — Прим. ред.) полугодие выросли где-то на 2%, это очень мало. В июне был плюс, судя по опросам банков, а до этого два месяца были отрицательными. Думаю, что процентов на пять (вырастет портфель необеспеченных кредитов по итогам года. — Прим. ред.), если не будет большого спада осенью», — отметил Данилов.


По данным ЦБ, портфель ипотечных кредитов за первое полугодие вырос на 14,1% в годовом выражении. «Программы поддержки будут действовать еще какое-то время. То есть по ипотеке рост будет существенный в этом году, однозначно больше 10%», — добавил глава департамента обеспечения банковского надзора Банка России.


Наибольший рост может показать ипотечное кредитование. Центробанк не ожидает прироста портфеля автокредитов по итогам 2020 года. Наибольший рост может показать ипотечное кредитование, необеспеченное потребкредитование вырастет примерно на 5%, считает директор департамента обеспечения банковского надзора Банка России Александр Данилов. «По авто пока все очень плохо. По автокредитам на 1 июня было (сокращение портфеля. — Прим. ред.) с начала года минус 1,7%. Пока провал у нас, и последние три месяца совсем плохие… Около нуля — минус какой-то может быть по году», — сообщил Данилов журналистам. «Необеспеченные кредиты за (первое. — Прим. ред.) полугодие выросли где-то на 2%, это очень мало. В июне был плюс, судя по опросам банков, а до этого два месяца были отрицательными. Думаю, что процентов на пять (вырастет портфель необеспеченных кредитов по итогам года. — Прим. ред.), если не будет большого спада осенью», — отметил Данилов. По данным ЦБ, портфель ипотечных кредитов за первое полугодие вырос на 14,1% в годовом выражении. «Программы поддержки будут действовать еще какое-то время. То есть по ипотеке рост будет существенный в этом году, однозначно больше 10%», — добавил глава департамента обеспечения банковского надзора Банка России.
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали