Россияне в первом полугодии в среднем сэкономили 6% при оплате услуг ЖКХ - «Финансы» » Новости Банков России

Финансы

Россияне в первом полугодии в среднем сэкономили 6% при оплате услуг ЖКХ - «Финансы»



Это произошло благодаря теплой зиме и запрету взимать пени за просрочку.


Россияне в первой половине 2020 года в среднем сэкономили 6% при оплате жилищно-коммунальных услуг благодаря теплой зиме и запрету взимать пени за просрочку, говорится в исследовании банка «Русский Стандарт», результаты которого имеются в распоряжении РИА Новости.

Аналитики изучили данные по оплате россиянами услуг ЖКХ в мобильном приложении банка за первое полугодие и сравнили с показателями соответствующего периода прошлого года.

«Средний чек оплаты одной квитанции снизился на 6%. Средний чек одного платежа за ЖКУ в первом полугодии составил 3 125 рублей, в то время как в аналогичном периоде 2019 года он был 3 337 рублей», — подсчитали авторы исследования.

Подобное снижение средней суммы коммунальных платежей можно объяснить несколькими факторами, полагает директор по развитию банка Елена Петрова. В их числе — апрельский запрет начислять штрафы и пени за просрочку оплаты коммунальных услуг в связи с пандемией.

На статистике средних чеков за услуги ЖКХ сказалась и аномально теплая зима 2020 года, в результате которой температура в домашних батареях в большинстве регионов была ниже привычной нормы, отметила Петрова. В связи с этим россияне, которые платят за отопление по счетчику, могли сэкономить в этом сезоне.

«При оценке средних чеков за коммунальные услуги стоит учитывать и тот фактор, что немало россиян период изоляции, который выпал на обозреваемое первое полугодие, предпочли провести за городом, на даче — тем самым, сократив дома свои традиционные объемы потребления воды и электроэнергии», — пояснила Петрова.


Это произошло благодаря теплой зиме и запрету взимать пени за просрочку. Россияне в первой половине 2020 года в среднем сэкономили 6% при оплате жилищно-коммунальных услуг благодаря теплой зиме и запрету взимать пени за просрочку, говорится в исследовании банка «Русский Стандарт», результаты которого имеются в распоряжении РИА Новости. Аналитики изучили данные по оплате россиянами услуг ЖКХ в мобильном приложении банка за первое полугодие и сравнили с показателями соответствующего периода прошлого года. «Средний чек оплаты одной квитанции снизился на 6%. Средний чек одного платежа за ЖКУ в первом полугодии составил 3 125 рублей, в то время как в аналогичном периоде 2019 года он был 3 337 рублей», — подсчитали авторы исследования. Подобное снижение средней суммы коммунальных платежей можно объяснить несколькими факторами, полагает директор по развитию банка Елена Петрова. В их числе — апрельский запрет начислять штрафы и пени за просрочку оплаты коммунальных услуг в связи с пандемией. На статистике средних чеков за услуги ЖКХ сказалась и аномально теплая зима 2020 года, в результате которой температура в домашних батареях в большинстве регионов была ниже привычной нормы, отметила Петрова. В связи с этим россияне, которые платят за отопление по счетчику, могли сэкономить в этом сезоне. «При оценке средних чеков за коммунальные услуги стоит учитывать и тот фактор, что немало россиян период изоляции, который выпал на обозреваемое первое полугодие, предпочли провести за городом, на даче — тем самым, сократив дома свои традиционные объемы потребления воды и электроэнергии», — пояснила Петрова.
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали