«Эксперт РА» подтвердило рейтинг Дальневосточного Банка на уровне «ruВВВ-» - «Финансы» » Новости Банков России

Финансы

«Эксперт РА» подтвердило рейтинг Дальневосточного Банка на уровне «ruВВВ-» - «Финансы»



Рейтинг банка обусловлен удовлетворительными оценками рыночных позиций и качества активов, сильной капитальной позицией, консервативной оценкой корпоративного управления, а также адекватными операционной эффективностью и ликвидностью.


Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности Дальневосточного Банка на уровне «ruВВВ-» со «стабильным» прогнозом, следует из релиза агентства.

«Рейтинг банка обусловлен удовлетворительными оценками рыночных позиций и качества активов, сильной капитальной позицией, консервативной оценкой корпоративного управления, а также адекватными операционной эффективностью и ликвидностью», — отмечается в сообщении.

По данным аналитиков, кредитный портфель банка составляет более 50% его валовых активов и представлен ссудами, выданными юрлицам и ИП (порядка 32% валовых активов на 1 июля 2020-го), а также физическим лицам (19%). Банк характеризуется значительным запасом балансовой ликвидности (покрытие привлеченных средств высоколиквидными активами (Лам) составляет 32%, ликвидными активами (Лат) — 35% на 1 июля 2020-го) на фоне низкой концентрации привлеченных средств на крупнейших кредиторах (доля 10 крупнейших групп кредиторов в пассивах составила менее 8%).

Доля просрочки в розничном портфеле остается стабильной — на уровне менее 2%. Обеспеченность ссудного портфеля клиентам оценивается как адекватная.


Рейтинг банка обусловлен удовлетворительными оценками рыночных позиций и качества активов, сильной капитальной позицией, консервативной оценкой корпоративного управления, а также адекватными операционной эффективностью и ликвидностью. Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности Дальневосточного Банка на уровне «ruВВВ-» со «стабильным» прогнозом, следует из релиза агентства. «Рейтинг банка обусловлен удовлетворительными оценками рыночных позиций и качества активов, сильной капитальной позицией, консервативной оценкой корпоративного управления, а также адекватными операционной эффективностью и ликвидностью», — отмечается в сообщении. По данным аналитиков, кредитный портфель банка составляет более 50% его валовых активов и представлен ссудами, выданными юрлицам и ИП (порядка 32% валовых активов на 1 июля 2020-го), а также физическим лицам (19%). Банк характеризуется значительным запасом балансовой ликвидности (покрытие привлеченных средств высоколиквидными активами (Лам) составляет 32%, ликвидными активами (Лат) — 35% на 1 июля 2020-го) на фоне низкой концентрации привлеченных средств на крупнейших кредиторах (доля 10 крупнейших групп кредиторов в пассивах составила менее 8%). Доля просрочки в розничном портфеле остается стабильной — на уровне менее 2%. Обеспеченность ссудного портфеля клиентам оценивается как адекватная.
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали