Центробанк прогнозирует рост реальных зарплат в России в среднем за 2020 год на 1,5—2,5% - «Финансы» » Новости Банков России

Финансы

Центробанк прогнозирует рост реальных зарплат в России в среднем за 2020 год на 1,5—2,5% - «Финансы»



По итогам II квартала реальная зарплата сократилась на 0,1%.


Рост реальных зарплат в России за 2020 год может составить до 2,5%. Такой прогноз приводится в опубликованном в пятницу июльском обзоре Центробанка по экономике.


Из материалов ЦБ следует, что в июне этого года номинальная заработная плата выросла на 3,8% в годовом выражении (после роста в мае на 4%).


«Рост показателя поддержали временные меры — стимулирующие выплаты в здравоохранении и госуправлении. Также смягчение ограничений положительно сказалось на динамике зарплаты в частном секторе, а именно — в торговле, строительстве, транспорте», — поясняет регулятор.


В реальном выражении, согласно расчетам ЦБ, рост заработной платы в июне составил 0,6% к соответствующему периоду прошлого года (в мае — 1%). При этом по итогам II квартала 2020 года она сократилась на 0,1%.


«По оценкам Банка России, в среднем за 2020 год реальная заработная плата увеличится на 1,5—2,5%», — говорится в обзоре.


По итогам II квартала реальная зарплата сократилась на 0,1%. Рост реальных зарплат в России за 2020 год может составить до 2,5%. Такой прогноз приводится в опубликованном в пятницу июльском обзоре Центробанка по экономике. Из материалов ЦБ следует, что в июне этого года номинальная заработная плата выросла на 3,8% в годовом выражении (после роста в мае на 4%). «Рост показателя поддержали временные меры — стимулирующие выплаты в здравоохранении и госуправлении. Также смягчение ограничений положительно сказалось на динамике зарплаты в частном секторе, а именно — в торговле, строительстве, транспорте», — поясняет регулятор. В реальном выражении, согласно расчетам ЦБ, рост заработной платы в июне составил 0,6% к соответствующему периоду прошлого года (в мае — 1%). При этом по итогам II квартала 2020 года она сократилась на 0,1%. «По оценкам Банка России, в среднем за 2020 год реальная заработная плата увеличится на 1,5—2,5%», — говорится в обзоре.
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали