Новак: без сделки ОПЕК+ нефть сегодня стоила бы 10—20 долларов за баррель - «Финансы» » Новости Банков России

Финансы

Новак: без сделки ОПЕК+ нефть сегодня стоила бы 10—20 долларов за баррель - «Финансы»



По его словам, были два сценария развития ситуации.


Цены на нефть без сделки ОПЕК+ сегодня составляли бы 10—20 долларов за баррель вместо 45 долларов, заявил министр энергетики России Александр Новак на совещании с правительством Ханты-Мансийского автономного округа — Югры «Текущее состояние нефтегазовой отрасли РФ: факторы и тренды».

«Когда мы говорим о неблагоприятных событиях, связанных с сокращением добычи в рамках ОПЕК, я бы по-другому несколько акценты расставлял... Сокращение добычи, и в регионах в том числе, идет не из-за сделки ОПЕК+, а из-за снижения мирового спроса в первую очередь. У нас бы по-любому сокращение было бы добычи, но оно было бы неуправляемым. Оно было бы еще хуже. И коллапс на сегодня мы наблюдали бы: цену не 45 долларов, а в районе 10—20 долларов», — сказал Новак.

Он пояснил, что были два сценария развития ситуации: первый — хаотичное сокращение из-за падения спроса (министр напомнил, что даже хранилища были заполнены), второй — скоординированное равномерное сокращение. И был выбран второй вариант.


По его словам, были два сценария развития ситуации. Цены на нефть без сделки ОПЕК сегодня составляли бы 10—20 долларов за баррель вместо 45 долларов, заявил министр энергетики России Александр Новак на совещании с правительством Ханты-Мансийского автономного округа — Югры «Текущее состояние нефтегазовой отрасли РФ: факторы и тренды». «Когда мы говорим о неблагоприятных событиях, связанных с сокращением добычи в рамках ОПЕК, я бы по-другому несколько акценты расставлял. Сокращение добычи, и в регионах в том числе, идет не из-за сделки ОПЕК , а из-за снижения мирового спроса в первую очередь. У нас бы по-любому сокращение было бы добычи, но оно было бы неуправляемым. Оно было бы еще хуже. И коллапс на сегодня мы наблюдали бы: цену не 45 долларов, а в районе 10—20 долларов», — сказал Новак. Он пояснил, что были два сценария развития ситуации: первый — хаотичное сокращение из-за падения спроса (министр напомнил, что даже хранилища были заполнены), второй — скоординированное равномерное сокращение. И был выбран второй вариант.
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали