Набиуллина попросила банки не скрывать убытки из-за пандемии - «Финансы» » Новости Банков России

Финансы

Набиуллина попросила банки не скрывать убытки из-за пандемии - «Финансы»



ЦБ скоро начнет отменять послабления для банков.


Глава Центробанка Эльвира Набиуллина попросила банки не пытаться скрыть убытки, полученные из-за пандемии коронавируса. По ее мнению, это может привести к снижению доверия клиентов и исчерпанию ресурсов на выдачу кредитов.

Реструктуризация долгов по кредитам для клиентов банков была очень важна в острый период кризиса, сказала Набиуллина на форуме Ассоциации банков России. «Чтобы банки могли провести эту масштабную программу, растянуть во времени убытки, дать предприятиям и гражданам возможность восстановить свою кредитоспособность, мы разрешили временно не увеличивать резервы по таким кредитам», — заметила она. Однако теперь банки должны оценить реальное качество сложившегося у них кредитного портфеля.

«Очень важно, чтобы признание потерь и невозвратных кредитов не откладывалось в долгий ящик. Я понимаю стремление банков растянуть регуляторные послабления, но затягивание признания потерь может привести к тому, что банки не смогут направлять ресурсы на кредитование. Наличие некачественных активов на балансах снижает доверие [клиентов]», — объяснила она.

Набиуллина сообщила, что ЦБ вскоре начнет отмену тех послаблений, которые были ранее предоставлены банкам в условиях кризиса. «Мы действительно будем выходить аккуратно, но выходить из этих послаблений надо. Те банки, которые использовали послабления, должны будут сформировать резервы в полном объеме по кредитам крупным компаниям до 1 апреля следующего года, а по кредитам населению и субъектам малого и среднего предпринимательства к 1 июля следующего года в том графике, в котором для вас удобен», — сказала глава ЦБ.

В июле ЦБ продлил до конца года часть антикризисных мер, которые вводил на фоне пандемии коронавируса. В частности, резервы по кредитам, реструктурированным до 31 декабря, банки смогут создать не сразу, а в срок до 1 июля 2021 года. До конца года они по-прежнему смогут не признавать кредит реструктурированным и не рассчитывать по нему показатель долговой нагрузки, от которого зависит размер надбавок к коэффициентам риска при создании резервов.

Регулятор уже обращал внимание на ухудшение качества кредитного портфеля банков в результате пандемии. Рост проблемных долгов пока сглажен кредитными каникулами, предупреждал ЦБ, однако эта мера не решает проблему полностью.


ЦБ скоро начнет отменять послабления для банков. Глава Центробанка Эльвира Набиуллина попросила банки не пытаться скрыть убытки, полученные из-за пандемии коронавируса. По ее мнению, это может привести к снижению доверия клиентов и исчерпанию ресурсов на выдачу кредитов. Реструктуризация долгов по кредитам для клиентов банков была очень важна в острый период кризиса, сказала Набиуллина на форуме Ассоциации банков России. «Чтобы банки могли провести эту масштабную программу, растянуть во времени убытки, дать предприятиям и гражданам возможность восстановить свою кредитоспособность, мы разрешили временно не увеличивать резервы по таким кредитам», — заметила она. Однако теперь банки должны оценить реальное качество сложившегося у них кредитного портфеля. «Очень важно, чтобы признание потерь и невозвратных кредитов не откладывалось в долгий ящик. Я понимаю стремление банков растянуть регуляторные послабления, но затягивание признания потерь может привести к тому, что банки не смогут направлять ресурсы на кредитование. Наличие некачественных активов на балансах снижает доверие _
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали