#оденьгахпросто: выбираем кредит на покупку загородного жилья - «Финансы» » Новости Банков России

Финансы

#оденьгахпросто: выбираем кредит на покупку загородного жилья - «Финансы»


#оденьгахпросто: выбираем кредит на покупку загородного жилья - «Финансы»

по нашим расчетам, во втором полугодии 2020 года она составила менее 1% совокупной выдачи, в то время как на кредитование квартир приходилось порядка 70%.

Обусловлена такая динамика несколькими факторами. Во-первых, загородная недвижимость является для банков менее ликвидной, чем квартиры. В связи с этим ставки для таких объектов выше ставок по кредитам на покупку квартир, а минимальный первоначальный взнос больше. Более строгие требования банков к загородному жилью как объекту залога (технические характеристики, удаленность от города, этажность, наличие коммуникаций и др.) также снижают уровень одобрения таких сделок. Играет свою роль и то, что льготные программы с господдержкой, являющиеся драйвером развития этого сегмента в последние годы, распространяются не на все загородное жилье, что существенно ограничивает спрос населения на такие кредиты.



Тем не менее способы выгодно взять кредит на покупку загородной недвижимости в настоящее время все же есть.



Лайфхак первый: берем льготный кредит от государства



В банковских тарифах основными целями кредитования, связанными с покупкой заемщиками загородного жилья, являются:




  • приобретение готовых и строящихся коттеджей (жилых домов с земельными участками);
  • приобретение готовых и строящихся таунхаусов (части жилых домов блокированной застройки или квартир в них);
  • приобретение садовых и дачных домов;
  • приобретение земельных участков для дальнейшего строительства на них частных домов или индивидуальное строительство на уже имеющихся в собственности участках земли.

Часть из этих целей подойдет для оформления льготного кредита с государственной поддержкой. Напомним, что в настоящее время в России действует несколько программ такого рода: ипотека с господдержкой, семейная ипотека, сельская ипотека, дальневосточная ипотека и военная ипотека.



Так, строящийся или готовый таунхаус у юридического лица позволяют приобрести все перечисленные программы. Дом с земельным участком на первичном рынке можно купить по семейной, сельской, дальневосточной ипотеке, а на вторичном — по сельской и дальневосточной ипотеке при условии, что жилье находится на территории сельских поселений. Также две последние программы позволяют взять кредит на приобретение земельного участка и дальнейшее строительство на нем жилого дома.



Военная ипотека распространяется на покупку как строящихся, так и готовых таунхаусов и домов с земельными участками. Помимо этой программы, военнослужащие могут приобретать загородное жилье и по всем другим льготным предложениям, если соответствуют их требованиям.



Льготные программы с господдержкой, в рамках которых можно оформить кредит на покупку загородной недвижимости


Программа


Категория заемщиков


Какое загородное жилье можно купить


Условия кредитования


Срок действия


Ипотека с господдержкой


любая


таунхаус у юрлица


- ставка до 6,5% годовых;


- сумма кредита до 12 млн рублей в Москве, МО, Санкт-Петербурге и ЛО и до 6 млн рублей в иных регионах;


- первоначальный взнос от 15%


до 30 июня 2021 года


Семейная ипотека


- семьи, в которых с 01.01.2018 по 31.12.2022 родился второй или последующий ребенок;


- семьи с детьми-инвалидами, рожденными до 31.12.2022 (ребенок может быть единственным)


- таунхаус у юрлица;


- дом с земельным участком у юрлица¹


- ставка до 6% годовых;


- сумма кредита до 12 млн рублей в Москве, МО, Санкт-Петербурге и ЛО и до 6 млн рублей в иных регионах;


- первоначальный взнос от 15%


до 31 декабря 2022 года


Сельская ипотека


любая


- таунхаус;


- дом с земельным участком;


- участок под строительство дома на сельских территориях


- ставка до 3% годовых;


- сумма кредита до 5 млн рублей в ЛО и ДФО и до 3 млн рублей в иных регионах;


- первоначальный взнос от 10%


до 31 декабря 2024 года


Дальневосточная ипотека


- супруги не старше 35 лет;


- родители-одиночки не старше 35 лет с несовершеннолетним ребенком;


- владельцы дальневосточных гектаров


- таунхаус;


- дом с земельным участком, в т. ч. у физического лица, если жилье приобретается на сельских территориях;


- земельный участок под строительство дома


- ставка до 2% годовых;


- сумма кредита до 6 млн рублей;


- первоначальный взнос от 15%


до 31 декабря 2024 года


Военная ипотека


военнослужащие — участники НИС не менее трех лет


- таунхаус;


- дом с земельным участком


- срок кредита ограничен моментом выхода заемщика на пенсию;


- погашение осуществляется за счет средств федерального бюджета


не ограничен


¹ На Дальнем Востоке можно также купить вторичное загородное жилье при условии расположения его в сельской местности.



Наряду с вышеперечисленными предложениями в настоящее время в РФ действует пилотная программа «ДОМ.РФ» по предоставлению льготной ипотеки на индивидуальное жилищное строительство. Ее запуск связан с реализацией Минстроем проекта по развитию в России ИЖС и повышению проникновения ипотечного кредитования в этот сегмент. Получить льготный кредит на ИЖС на имеющемся в собственности заемщика участке или с одновременным его приобретением можно в Банке  ДОМ.РФ. Первоначальный взнос должен составлять не менее 20% от стоимости залога. Сумма кредитования может достигать 12 млн рублей в Москве, МО, Санкт-Петербурге и ЛО и 6 млн рублей в иных регионах. Процентная ставка не превышает 6,5% годовых и при подтверждении дохода выпиской из ПФР снижается до 6,1% годовых. Пока что срок действия этой программы — до 30 июня 2021 года, однако ввиду дальнейших планов властей по распространению на строительство частных домов эскроу-счетов и проектного финансирования можно ожидать, что эта программа будет продлена, а количество-банков и партнеров-застройщиков будет расширено. Так, СберБанк уже  обозначил возможность перехода к такому кредитованию со второй половины текущего года.



Одновременно в краткосрочной перспективе у правительства и Минстроя есть цель включить индивидуальное жилищное строительство в перечень целей по всем льготным программам. Законопроект о распространении на ИЖС семейной ипотеки уже  находится на рассмотрении в Госдуме.



Лайфхак второй: ищем специальные условия



Если программы с господдержкой по каким-либо причинам вам не подходят, воспользуйтесь стандартными предложениями банков. В нашей базе встречается два вида таких программ:




  1. Отдельные программы на приобретение загородного жилья, в рамках которых можно получить кредит на покупку или строительство дома с земельным участком, дачного или садового дома. Минимальный первоначальный взнос заемщика, как правило, начинается от 25% и зависит от конкретной цели и требований банка, а процентная ставка превышает ставки по кредитам на покупку квартир в среднем на 2—3 процентных пункта.
  2. Базовые программы на покупку строящегося или готового жилья, по которым денежные средства на покупку таунхауса или жилого дома с земельным участком можно получить на сопоставимых с квартирами условиях. В большинстве случаев они актуальны при покупке недвижимости у партнеров банка или у конкретных застройщиков, благодаря чему банки дают скидки к ставке или сниженный первоначальный взнос (15—20%, а не 25—40%, как на стандартных условиях).

В настоящее время Центробанк обсуждает с банковским сообществом варианты развития в России  «зеленого финансирования». Оно предполагает предоставление на проект денежных средств при условии улучшения окружающей среды, смягчения последствий изменения климата и более эффективного использования ресурсов. Одним из его направлений будет «зеленая ипотека» — льготное кредитование при покупке квартир и домов, соответствующим критериям «зеленого жилья». Таким образом, в ближайшем будущем можно ожидать интересных специальных предложений от банков в партнерстве с застройщиками на покупку такой недвижимости.



Лайфхак третий: берем кредит под залог имеющейся недвижимости



Если денег на первоначальный взнос не хватает, но есть квартира или иная недвижимость в собственности, то купить заветный «домик в деревне» можно с помощью кредита под залог имеющейся недвижимости. Здесь возможны два варианта:




  1. Оформить  целевой ипотечный кредит на покупку загородной недвижимости. При этом важно вовремя предоставить в банк подтверждение его целевого использования. В противном случае ставка может увеличиться на величину до 4 п. п.
  2. Оформить потребительский кредит на любые цели  под залог имеющейся недвижимости. По сравнению с первым вариантом для него характерны более высокие ставки, но необходимость сбора и предоставления в банк дополнительных документов здесь отпадает, а скорость выдачи денежных средств зачастую больше, что может быть актуально, когда срок сделки поджимает.

Инна СОЛДАТЕНКОВА, отдел анализа банковских услуг Банки.ру


по нашим расчетам, во втором полугодии 2020 года она составила менее 1% совокупной выдачи, в то время как на кредитование квартир приходилось порядка 70%. Обусловлена такая динамика несколькими факторами. Во-первых, загородная недвижимость является для банков менее ликвидной, чем квартиры. В связи с этим ставки для таких объектов выше ставок по кредитам на покупку квартир, а минимальный первоначальный взнос больше. Более строгие требования банков к загородному жилью как объекту залога (технические характеристики, удаленность от города, этажность, наличие коммуникаций и др.) также снижают уровень одобрения таких сделок. Играет свою роль и то, что льготные программы с господдержкой, являющиеся драйвером развития этого сегмента в последние годы, распространяются не на все загородное жилье, что существенно ограничивает спрос населения на такие кредиты. Тем не менее способы выгодно взять кредит на покупку загородной недвижимости в настоящее время все же есть. Лайфхак первый: берем льготный кредит от государства В банковских тарифах основными целями кредитования, связанными с покупкой заемщиками загородного жилья, являются: приобретение готовых и строящихся коттеджей (жилых домов с земельными участками); приобретение готовых и строящихся таунхаусов (части жилых домов блокированной застройки или квартир в них); приобретение садовых и дачных домов; приобретение земельных участков для дальнейшего строительства на них частных домов или индивидуальное строительство на уже имеющихся в собственности участках земли. Часть из этих целей подойдет для оформления льготного кредита с государственной поддержкой. Напомним, что в настоящее время в России действует несколько программ такого рода: ипотека с господдержкой, семейная ипотека, сельская ипотека, дальневосточная ипотека и военная ипотека. Так, строящийся или готовый таунхаус у юридического лица позволяют приобрести все перечисленные программы. Дом с земельным участком на первичном рынке можно купить по семейной, сельской, дальневосточной ипотеке, а на вторичном — по сельской и дальневосточной ипотеке при условии, что жилье находится на территории сельских поселений. Также две последние программы позволяют взять кредит на приобретение земельного участка и дальнейшее строительство на нем жилого дома. Военная ипотека распространяется на покупку как строящихся, так и готовых таунхаусов и домов с земельными участками. Помимо этой программы, военнослужащие могут приобретать загородное жилье и по всем другим льготным предложениям, если соответствуют их требованиям. Льготные программы с господдержкой, в рамках которых можно оформить кредит на покупку загородной недвижимости Программа Категория заемщиков Какое загородное жилье можно купить Условия кредитования Срок действия Ипотека с господдержкой любая таунхаус у юрлица - ставка до 6,5% годовых; - сумма кредита до 12 млн рублей в Москве, МО, Санкт-Петербурге и ЛО и до 6 млн рублей в иных регионах; - первоначальный взнос от 15% до 30 июня 2021 года Семейная ипотека - семьи, в которых с 01.01.2018 по 31.12.2022 родился второй или последующий ребенок; - семьи с детьми-инвалидами, рожденными до 31.12.2022 (ребенок может быть единственным) - таунхаус у юрлица; - дом с земельным участком у юрлица¹ - ставка до 6% годовых; - сумма кредита до 12 млн рублей в Москве, МО, Санкт-Петербурге и ЛО и до 6 млн рублей в иных регионах; - первоначальный взнос от 15% до 31 декабря 2022 года Сельская ипотека любая - таунхаус; - дом с земельным участком; - участок под строительство дома на сельских территориях - ставка до 3% годовых; - сумма кредита до 5 млн рублей в ЛО и ДФО и до 3 млн рублей в иных регионах; - первоначальный взнос от 10% до 31 декабря 2024 года Дальневосточная ипотека - супруги не старше 35 лет; - родители-одиночки не старше 35 лет с несовершеннолетним ребенком; - владельцы дальневосточных гектаров - таунхаус; - дом с земельным участком, в т. ч. у физического лица, если жилье приобретается на сельских территориях; - земельный участок под строительство дома - ставка до 2% годовых; - сумма кредита до 6 млн рублей; - первоначальный взнос от 15% до 31 декабря 2024 года Военная ипотека военнослужащие — участники НИС не менее трех лет - таунхаус; - дом с земельным участком - срок кредита ограничен моментом выхода заемщика на пенсию; - погашение осуществляется за счет средств федерального бюджета не ограничен ¹ На Дальнем Востоке можно также купить вторичное загородное жилье при условии расположения его в сельской местности. Наряду с вышеперечисленными предложениями в настоящее время в РФ действует пилотная программа «ДОМ.РФ» по предоставлению льготной ипотеки на индивидуальное жилищное строительство. Ее запуск связан с реализацией Минстроем проекта по развитию в России ИЖС и повышению проникновения ипотечного кредитования в этот сегмент. Получить льготный кредит на ИЖС на имеющемся в собственности заемщика участке или с одновременным его приобретением можно в Банке ДОМ.РФ. Первоначальный взнос должен составлять не менее 20% от стоимости залога. Сумма кредитования может достигать 12 млн рублей в Москве, МО, Санкт-Петербурге и ЛО и 6 млн рублей в иных регионах. Процентная ставка не превышает 6,5% годовых и при подтверждении дохода выпиской из ПФР снижается до 6,1% годовых. Пока что срок действия этой программы — до 30 июня 2021 года, однако ввиду дальнейших планов властей по распространению на строительство частных домов эскроу-счетов и проектного финансирования можно ожидать, что эта программа будет продлена, а количество-банков и партнеров-застройщиков будет расширено. Так, СберБанк уже обозначил возможность перехода к такому кредитованию со второй половины текущего года. Одновременно в краткосрочной перспективе у правительства и Минстроя есть цель включить индивидуальное жилищное строительство в перечень целей по всем льготным программам. Законопроект о распространении на ИЖС семейной ипотеки уже находится на рассмотрении в Госдуме. Лайфхак второй: ищем специальные условия Если программы с господдержкой по каким-либо причинам вам не подходят, воспользуйтесь стандартными предложениями банков. В нашей базе встречается два вида таких программ: Отдельные программы на приобретение загородного жилья, в рамках которых можно получить кредит на покупку или строительство дома с земельным участком, дачного или садового дома. Минимальный первоначальный взнос заемщика, как правило, начинается от 25% и зависит от конкретной цели и требований банка, а процентная ставка превышает ставки по кредитам на покупку квартир в среднем на 2—3 процентных пункта. Базовые программы на покупку строящегося или готового жилья, по которым денежные средства на покупку таунхауса или жилого дома с земельным участком можно получить на сопоставимых с квартирами условиях. В большинстве случаев они актуальны при покупке недвижимости у партнеров банка или у конкретных застройщиков, благодаря чему банки дают скидки к ставке или сниженный первоначальный взнос (15—20%, а не 25—40%, как на стандартных условиях). В настоящее время Центробанк обсуждает с банковским сообществом варианты развития в России «зеленого финансирования». Оно предполагает предоставление на проект денежных средств при условии улучшения окружающей среды, смягчения последствий изменения климата и более эффективного использования ресурсов. Одним из его направлений будет «зеленая ипотека» — льготное кредитование при покупке квартир и домов, соответствующим критериям «зеленого жилья». Таким образом, в ближайшем будущем можно ожидать интересных специальных предложений от банков в партнерстве с застройщиками на покупку такой недвижимости. Лайфхак третий: берем кредит под залог имеющейся недвижимости Если денег на первоначальный взнос не хватает, но есть квартира или иная недвижимость в собственности, то купить заветный «домик в деревне» можно с помощью кредита под залог имеющейся недвижимости. Здесь возможны два варианта: Оформить целевой ипотечный кредит на покупку загородной недвижимости. При этом важно вовремя предоставить в банк подтверждение его целевого использования. В противном случае ставка может увеличиться на величину до 4 п. п. Оформить потребительский кредит на любые цели под залог имеющейся недвижимости. По сравнению с первым вариантом для него характерны более высокие ставки, но необходимость сбора и предоставления в банк дополнительных документов здесь отпадает, а скорость выдачи денежных средств зачастую больше, что может быть актуально, когда срок сделки поджимает. Инна СОЛДАТЕНКОВА, отдел анализа банковских услуг Банки.ру
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали