«Сбер» продаст казахстанскую «дочку» местному холдингу «Байтерек» - «Финансы» » Новости Банков России

Финансы

«Сбер» продаст казахстанскую «дочку» местному холдингу «Байтерек» - «Финансы»


Национальный управляющий холдинг «Байтерек», подведомственный правительству Казахстана, выкупит дочернюю организацию «Сбера» «Сбербанк Казахстан». Стороны уже подписали сделку купли-продажи, закрыть которую планируют в ближайшее время.


«Сбербанк принял решение о выходе с казахстанского рынка, руководствуясь текущей геополитической обстановкой и действуя в интересах клиентов дочернего банка»,— говорится в пресс-релизе «Сбера» (есть у «Ъ»).


В тексте уточняется, что банк продолжит выполнять обязательства перед клиентами и сохранит актуальные условия банковского обслуживания. «Сделка позволит банку возобновить в полном объеме активные операции, привлечение депозитов и проведение платежей, а также продолжить развитие продуктов и услуг для населения и бизнеса»,— говорится в сообщении.


На прошлой неделе министр финансов Казахстана Ерулан Жамаубаев сообщил о заинтересованности республики в покупке части доли России в Евразийском банке развития. В настоящее время на Россию приходится 39% портфеля финансовой организации, на Казахстан — 36%.


О российско-казахстанских отношениях в актуальных условиях — в материале «Ъ» «Между санкциями и ЕАЭС».


Андрей Сапожников


Национальный управляющий холдинг «Байтерек», подведомственный правительству Казахстана, выкупит дочернюю организацию «Сбера» «Сбербанк Казахстан». Стороны уже подписали сделку купли-продажи, закрыть которую планируют в ближайшее время. «Сбербанк принял решение о выходе с казахстанского рынка, руководствуясь текущей геополитической обстановкой и действуя в интересах клиентов дочернего банка»,— говорится в пресс-релизе «Сбера» (есть у «Ъ»). В тексте уточняется, что банк продолжит выполнять обязательства перед клиентами и сохранит актуальные условия банковского обслуживания. «Сделка позволит банку возобновить в полном объеме активные операции, привлечение депозитов и проведение платежей, а также продолжить развитие продуктов и услуг для населения и бизнеса»,— говорится в сообщении. На прошлой неделе министр финансов Казахстана Ерулан Жамаубаев сообщил о заинтересованности республики в покупке части доли России в Евразийском банке развития. В настоящее время на Россию приходится 39% портфеля финансовой организации, на Казахстан — 36%. О российско-казахстанских отношениях в актуальных условиях — в материале «Ъ» «Между санкциями и ЕАЭС». Андрей Сапожников
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали