Расчетная цена газа за понедельник достигла рекорда — $2861,6 за тысячу кубометров - «Финансы» » Новости Банков России

Финансы

Расчетная цена газа за понедельник достигла рекорда — $2861,6 за тысячу кубометров - «Финансы»


Расчетная цена газа за понедельник достигла рекордной отметки с 1996 года — за все время функционирования газовых хабов в Европе. Она составила $2861,6 за тыс. куб. м, передает «РИА Новости» данные лондонской биржи ICE.


В ходе торгов 22 августа цена газа впервые в истории превысила $3 тыс. за тыс. куб. м. Стоимость энергоносителя растет на фоне планов «Газпрома» приостановить на три дня транспортировку газа по «Северному потоку» из-за техобслуживания единственного рабочего газоперекачивающего агрегата. Сейчас газопровод работает на 20% от проектной мощности (33 млн кубометров в сутки).


По мнению экспертов, всплеск цен выглядит неустойчивым на фоне быстрого заполнения хранилищ в Европе, а также прогнозируемого в конце недели похолодания. Жаркая погода в августе стала ключевой причиной роста энергопотребления и спроса на газ в генерации.


Подробнее — в материале «Ъ» «Газ всплеснул ценой».


Леонид Уварчев


Расчетная цена газа за понедельник достигла рекордной отметки с 1996 года — за все время функционирования газовых хабов в Европе. Она составила $2861,6 за тыс. куб. м, передает «РИА Новости» данные лондонской биржи ICE. В ходе торгов 22 августа цена газа впервые в истории превысила $3 тыс. за тыс. куб. м. Стоимость энергоносителя растет на фоне планов «Газпрома» приостановить на три дня транспортировку газа по «Северному потоку» из-за техобслуживания единственного рабочего газоперекачивающего агрегата. Сейчас газопровод работает на 20% от проектной мощности (33 млн кубометров в сутки). По мнению экспертов, всплеск цен выглядит неустойчивым на фоне быстрого заполнения хранилищ в Европе, а также прогнозируемого в конце недели похолодания. Жаркая погода в августе стала ключевой причиной роста энергопотребления и спроса на газ в генерации. Подробнее — в материале «Ъ» «Газ всплеснул ценой». Леонид Уварчев
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали