ЦБ до конца года намерен запустить оплату в магазинах по лицу - «Финансы» » Новости Банков России

Финансы

ЦБ до конца года намерен запустить оплату в магазинах по лицу - «Финансы»


Центробанк (ЦБ) в этом году хочет запустить оплату в магазинах по лицу до определенной суммы, заявила первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова. Регулятор считает, что этот способ оплаты будет крайне востребован.


Она рассказала, что биоэквайринг планируется запустить с Центром биометрических технологий, в проекте также будет участвовать Национальная система платежных карт. «С точки зрения инноваций это точно можно будет распространить на всю страну, во всех торговых сетях»,— сказала госпожа Скоробогатова в интервью телеканалу РБК на полях Петербургского международного экономического форума.


В ноябре 2022 года банкиры предложили снизить требования по безопасности оборудования и устройств, которые используются при биометрической аутентификации клиентов. Утверждалось, что если банки не смогут обеспечить необходимый уровень защиты, то оплата и проход «по лицу» станут невозможными до появления подходящей по качеству и цене техники.


Подробности — в материале «Ъ» «Биометрию переводят на упрощенку».


Лаура Кеффер


Центробанк (ЦБ) в этом году хочет запустить оплату в магазинах по лицу до определенной суммы, заявила первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова. Регулятор считает, что этот способ оплаты будет крайне востребован. Она рассказала, что биоэквайринг планируется запустить с Центром биометрических технологий, в проекте также будет участвовать Национальная система платежных карт. «С точки зрения инноваций это точно можно будет распространить на всю страну, во всех торговых сетях»,— сказала госпожа Скоробогатова в интервью телеканалу РБК на полях Петербургского международного экономического форума. В ноябре 2022 года банкиры предложили снизить требования по безопасности оборудования и устройств, которые используются при биометрической аутентификации клиентов. Утверждалось, что если банки не смогут обеспечить необходимый уровень защиты, то оплата и проход «по лицу» станут невозможными до появления подходящей по качеству и цене техники. Подробности — в материале «Ъ» «Биометрию переводят на упрощенку». Лаура Кеффер
+1
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали