ЦБ предлагает упростить реструктуризацию кредитов на недвижимость от нескольких банков » Новости Банков России

Финансы

ЦБ предлагает упростить реструктуризацию кредитов на недвижимость от нескольких банков



Ситуация, когда у одного человека есть несколько кредитов в разных банках, сегодня является обыденностью. В случае если он по каким-либо причинам не может продолжать исполнять свои долговые обязательства в полном объеме, это создает проблему. С просьбой о реструктуризации приходится обращаться сразу в несколько банков, что связано с дополнительными затратами сил и времени. ЦБ предлагает решить этот вопрос, упростив процедуру реструктуризации. Как именно, разберемся с экспертами ООО «Академия «Личность и Капитал».

Основная сфера деятельности компании – обучение инвестициям, повышение финансовой грамотности своих учеников. Сегодня их более 40 тысяч – все это финансово грамотные люди, которые могут запускать собственные инвестиционные проекты.

Что предлагает ЦБ

ЦБ разработал специальный механизм, который позволяет кредиторам договариваться о единых условиях взыскания и реструктуризации долгов одного заемщика. Он выглядит следующим образом:

  • при потере платежеспособности заемщик, имеющий долги в нескольких банках, может подать заявление о реструктуризации в один любой банк, где у него есть кредит;
  • в этом заявлении могут оказаться и другие банки, в которых он имеет кредиты;
  • далее банки самостоятельно определяют порядок взаимодействия друг с другом: могут принимать решение о реструктуризации сообща или назначать одно финансовое учреждение оператором по реструктуризации.

Выглядит очень удобно. А что на самом деле?

Мнение эксперта

Безусловно, для заемщика это возможность сэкономить силы и время, получить шанс на отсрочку или уменьшение выплат сразу по нескольким кредитам. Однако есть несколько потенциальных подводных камней.

  • Так, при самостоятельном обращении в несколько банков клиент может добиться более выгодных условий по реструктуризации одного или нескольких кредитов. А в случае с взаимодействием нескольких банков это будут условия, которые устроят всех кредиторов.
  • Неясно, как много времени может занять принятие банками общего решения о реструктуризации. А ведь все время, пока они будут согласовывать условия, человеку придется платить прежнюю сумму.
  • Для банков это дополнительная работа, необходимость найма дополнительных сотрудников или увеличения загрузки текущих. И то и другое влечет за собой дополнительные расходы.

Таким образом, предложение ЦБ отличное и преследует благие цели. Однако решение нуждается в доработках и уточнениях, которые, скорее всего, появятся уже в процессе активного применения.


Ситуация, когда у одного человека есть несколько кредитов в разных банках, сегодня является обыденностью. В случае если он по каким-либо причинам не может продолжать исполнять свои долговые обязательства в полном объеме, это создает проблему. С просьбой о реструктуризации приходится обращаться сразу в несколько банков, что связано с дополнительными затратами сил и времени. ЦБ предлагает решить этот вопрос, упростив процедуру реструктуризации. Как именно, разберемся с экспертами ООО «Академия «Личность и Капитал». Основная сфера деятельности компании – обучение инвестициям, повышение финансовой грамотности своих учеников. Сегодня их более 40 тысяч – все это финансово грамотные люди, которые могут запускать собственные инвестиционные проекты. Что предлагает ЦБ ЦБ разработал специальный механизм, который позволяет кредиторам договариваться о единых условиях взыскания и реструктуризации долгов одного заемщика. Он выглядит следующим образом: при потере платежеспособности заемщик, имеющий долги в нескольких банках, может подать заявление о реструктуризации в один любой банк, где у него есть кредит; в этом заявлении могут оказаться и другие банки, в которых он имеет кредиты; далее банки самостоятельно определяют порядок взаимодействия друг с другом: могут принимать решение о реструктуризации сообща или назначать одно финансовое учреждение оператором по реструктуризации. Выглядит очень удобно. А что на самом деле? Мнение эксперта Безусловно, для заемщика это возможность сэкономить силы и время, получить шанс на отсрочку или уменьшение выплат сразу по нескольким кредитам. Однако есть несколько потенциальных подводных камней. Так, при самостоятельном обращении в несколько банков клиент может добиться более выгодных условий по реструктуризации одного или нескольких кредитов. А в случае с взаимодействием нескольких банков это будут условия, которые устроят всех кредиторов. Неясно, как много времени может занять принятие банками общего решения о реструктуризации. А ведь все время, пока они будут согласовывать условия, человеку придется платить прежнюю сумму. Для банков это дополнительная работа, необходимость найма дополнительных сотрудников или увеличения загрузки текущих. И то и другое влечет за собой дополнительные расходы. Таким образом, предложение ЦБ отличное и преследует благие цели. Однако решение нуждается в доработках и уточнениях, которые, скорее всего, появятся уже в процессе активного применения.
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали