Власти не утвердили расширение списка причин для досрочного снятия денег с ИИС-3 - «Финансы» » Новости Банков России

Финансы

Власти не утвердили расширение списка причин для досрочного снятия денег с ИИС-3 - «Финансы»


Досрочное снятие денег с индивидуального инвестиционного счета третьего типа (ИИС-3) без потери права на налоговые льготы предусмотрят только для оплаты дорогостоящего лечения. Соответствующие поправки в Налоговый кодекс, предложенные Минфином, согласовали Банк России, Минэкономразвития и Федеральная налоговая служба. Сейчас досрочное снятие денег с любого вида ИИС, вне зависимости от обстоятельств, лишает инвестора права на налоговые льготы.


Читайте также - Если Вы представляете юридическое лицо, заключайте договор и получайте льготные тарифы и прочие преференции - доставка документов сдэк стоимость по доступным ценам.


Из комментария Минфина к проекту поправок в Налоговый кодекс, который приводит РБК, следует, что министерство совместно с Банком России «провели серию дополнительных совещаний», чтобы выработать единую позицию по вопросу увеличения числа случаев, когда деньги с ИИC-3 можно будет снять до окончания срока инвестиций. «Был сделан вывод об отсутствии необходимости расширения списка особых жизненных ситуаций на данном этапе», — говорится в документе.


Кроме того, Минфин указал, что законопроект об ИИС-3 предусматривает «существенные налоговые льготы по налогу на доходы физических лиц». Основное условие этих льгот — долгосрочность вложений. «Досрочное изъятие средств фактически означает недостижение поставленных целей, поэтому такие случаи должны быть ограниченными, а администрирование — проработанным. Законопроектом уже предусмотрен такой случай — необходимость дорогостоящего лечения», — заключили в Минфине.


В то же время поправками предлагается запретить получать социальный налоговый вычет на лечение (возврат части средств, на который может претендовать любой гражданин, вне зависимости от наличия у него инвестиционного счета), если такое лечение было оплачено деньгами с ИИС-3.


Поправки к Налоговому кодексу об увеличении выплат с ИИС-3 Минфин внес в июне. Предполагалось, что вывести деньги с ИИС-3 можно будет только через десять лет. Сейчас этот срок — всего три года. При этом увеличиваться он будет постепенно. В то же время и размер вычета для существующих ИИС гораздо меньше. Для первого типа счетов — максимум 52 тыс. руб. в год. В случае ИИС-2 инвестор в целом освобождается от уплаты налога при закрытии счета, за исключением доходов от дивидендов. Ожидается, что новый вид инвестсчетов появится с января 2024 года.


Подробнее — в материале «Ъ FM» «Инвесторам вычтется».


Досрочное снятие денег с индивидуального инвестиционного счета третьего типа (ИИС-3) без потери права на налоговые льготы предусмотрят только для оплаты дорогостоящего лечения. Соответствующие поправки в Налоговый кодекс, предложенные Минфином, согласовали Банк России, Минэкономразвития и Федеральная налоговая служба. Сейчас досрочное снятие денег с любого вида ИИС, вне зависимости от обстоятельств, лишает инвестора права на налоговые льготы. Читайте также - Если Вы представляете юридическое лицо, заключайте договор и получайте льготные тарифы и прочие преференции - доставка документов сдэк стоимость по доступным ценам. Из комментария Минфина к проекту поправок в Налоговый кодекс, который приводит РБК, следует, что министерство совместно с Банком России «провели серию дополнительных совещаний», чтобы выработать единую позицию по вопросу увеличения числа случаев, когда деньги с ИИC-3 можно будет снять до окончания срока инвестиций. «Был сделан вывод об отсутствии необходимости расширения списка особых жизненных ситуаций на данном этапе», — говорится в документе. Кроме того, Минфин указал, что законопроект об ИИС-3 предусматривает «существенные налоговые льготы по налогу на доходы физических лиц». Основное условие этих льгот — долгосрочность вложений. «Досрочное изъятие средств фактически означает недостижение поставленных целей, поэтому такие случаи должны быть ограниченными, а администрирование — проработанным. Законопроектом уже предусмотрен такой случай — необходимость дорогостоящего лечения», — заключили в Минфине. В то же время поправками предлагается запретить получать социальный налоговый вычет на лечение (возврат части средств, на который может претендовать любой гражданин, вне зависимости от наличия у него инвестиционного счета), если такое лечение было оплачено деньгами с ИИС-3. Поправки к Налоговому кодексу об увеличении выплат с ИИС-3 Минфин внес в июне. Предполагалось, что вывести деньги с ИИС-3 можно будет только через десять лет. Сейчас этот срок — всего три года. При этом увеличиваться он будет постепенно. В то же время и размер вычета для существующих ИИС гораздо меньше. Для первого типа счетов — максимум 52 тыс. руб. в год. В случае ИИС-2 инвестор в целом освобождается от уплаты налога при закрытии счета, за исключением доходов от дивидендов. Ожидается, что новый вид инвестсчетов появится с января 2024 года. Подробнее — в материале «Ъ FM» «Инвесторам вычтется».
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали