Сбербанк стал еще зеленее - «Финансы» » Новости Банков России

Финансы

Сбербанк стал еще зеленее - «Финансы»


Дебетовые карты и накопительные счета, отвечающие требованиям шариата, предложил клиентам Сбербанк в рамках пилотного проекта в девяти российских регионах. До сих пор такие услуги оказывал только татарстанский «Ак Барс». Перспективы исламских финансовых продуктов пока не вызывают большого оптимизма среди банкиров. Это узкий рынок, на котором соотношение усилий по разработке и отдачи от продуктов не слишком привлекательно, отмечают эксперты.


Сбербанк стал еще зеленее - «Финансы»

Фото: Александр Казаков, Коммерсантъ


Сбербанк



Выходить на узкий рынок готовы либо крупнейшие кредитные организации, либо банки, имеющие компетенции в данной области, поскольку это требует существенной доработки продуктов, подготовки персонала, говорят эксперты. «Обеспечить соответствие стандартам шариата дебетовых банковских карт достаточно просто — надо убрать начисление процентов на остаток»,— пояснил глава правления ассоциации «Финансовые инновации» Роман Прохоров. Но, уточнил эксперт, для стандартных кредитных продуктов перестройка значительно радикальнее, «немногие пока готовы нырнуть в рынок с неочевидными перспективами».


Максим Буйлов


Дебетовые карты и накопительные счета, отвечающие требованиям шариата, предложил клиентам Сбербанк в рамках пилотного проекта в девяти российских регионах. До сих пор такие услуги оказывал только татарстанский «Ак Барс». Перспективы исламских финансовых продуктов пока не вызывают большого оптимизма среди банкиров. Это узкий рынок, на котором соотношение усилий по разработке и отдачи от продуктов не слишком привлекательно, отмечают эксперты. Фото: Александр Казаков, Коммерсантъ Сбербанк Выходить на узкий рынок готовы либо крупнейшие кредитные организации, либо банки, имеющие компетенции в данной области, поскольку это требует существенной доработки продуктов, подготовки персонала, говорят эксперты. «Обеспечить соответствие стандартам шариата дебетовых банковских карт достаточно просто — надо убрать начисление процентов на остаток»,— пояснил глава правления ассоциации «Финансовые инновации» Роман Прохоров. Но, уточнил эксперт, для стандартных кредитных продуктов перестройка значительно радикальнее, «немногие пока готовы нырнуть в рынок с неочевидными перспективами». Максим Буйлов
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали