«Ведомости»: банки принудят использовать «охлаждающие» фразы в рекламе кредитов - «Финансы» » Новости Банков России

Финансы

«Ведомости»: банки принудят использовать «охлаждающие» фразы в рекламе кредитов - «Финансы»


Банки, микрофинансовые организации, а также кредитные кооперативы хотят обязать использовать в рекламе кредитов «охлаждающие» фразы. Предполагается, что благодаря этому клиенты смогут оценить свои возможные риски. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на документ, разработанный ФАС, Ассоциацией банков России и Ассоциацией коммуникационных агентств России.


По мнению авторов, уточнения в части дисклеймеров в рекламе кредитов нужны, чтобы реклама не вводила граждан в заблуждение, а люди не принимали опрометчивые решения и не попадали в кредитную кабалу. Законопроект могут внести в нижнюю палату парламента через одну-две недели.


Законопроект предлагает включать в любую рекламу о финансовых продуктах охлаждающую фразу «Оценивайте свои финансовые возможности и риски». Предполагается, что при размещении рекламы на ТВ или в рекламных роликах в интернете эта фраза будет занимать не менее пяти секунд и не менее 7% площади кадра, на радио — не мне менее пяти секунд (проговаривается голосом), в других медиаканалах — не менее 7% площади.


Финансовый сектор — один из крупнейших рекламодателей на российском рынке. В 2023 году затраты рекламодателей в области «Финансы» составили 13% всего рекламного рынка, ссылаются на оценку рекламного агентства PHD (входит в Media Direction Group) «Ведомости». За прошлый год рекламный рынок, по данным АКАР, вырос на 30% по сравнению с 2022-м, до 730,7 млрд руб. (минус НДС).


Банки, микрофинансовые организации, а также кредитные кооперативы хотят обязать использовать в рекламе кредитов «охлаждающие» фразы. Предполагается, что благодаря этому клиенты смогут оценить свои возможные риски. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на документ, разработанный ФАС, Ассоциацией банков России и Ассоциацией коммуникационных агентств России. По мнению авторов, уточнения в части дисклеймеров в рекламе кредитов нужны, чтобы реклама не вводила граждан в заблуждение, а люди не принимали опрометчивые решения и не попадали в кредитную кабалу. Законопроект могут внести в нижнюю палату парламента через одну-две недели. Законопроект предлагает включать в любую рекламу о финансовых продуктах охлаждающую фразу «Оценивайте свои финансовые возможности и риски». Предполагается, что при размещении рекламы на ТВ или в рекламных роликах в интернете эта фраза будет занимать не менее пяти секунд и не менее 7% площади кадра, на радио — не мне менее пяти секунд (проговаривается голосом), в других медиаканалах — не менее 7% площади. Финансовый сектор — один из крупнейших рекламодателей на российском рынке. В 2023 году затраты рекламодателей в области «Финансы» составили 13% всего рекламного рынка, ссылаются на оценку рекламного агентства PHD (входит в Media Direction Group) «Ведомости». За прошлый год рекламный рынок, по данным АКАР, вырос на 30% по сравнению с 2022-м, до 730,7 млрд руб. (минус НДС).
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали