Платежам мало филиалов - «Финансы» » Новости Банков России

Финансы

Платежам мало филиалов - «Финансы»


Бишкек уже три года предлагает Москве организовать работу филиала крупной кредитной организации, заявил премьер-министр страны Акылбек Жапаров. «Они обещают, но до сих пор не открыли. Не знаю, они так медленно работают или просто не хотят открывать банк»,— отметил он. Из-за проблем с платежами напрямую в Китай Киргизия стала одним из вариантов для бизнеса, чтобы перевести деньги в том числе в китайские банки.


Платежам мало филиалов - «Финансы»

Фото: Александр Миридонов, Коммерсантъ


Почему в таком случае там до сих пор нет ни российских банков, ни их филиалов? “Ъ FM” обсудил это с президентом инвестиционного холдинга «Финам» Владиславом Кочетковым. Два года назад его компания хотела приобрести один из киргизских банков, но помешала позиция Центробанка, рассказал собеседник “Ъ FM”: «Это было бы удобно, тем более что роль Киргизии как внешнеторгового партнера, пусть транзитного, но растет. И Киргизия к России достаточно лояльна. Интересный рынок и в плане криптовалют, там есть потенциал развития и в биржевой торговле.



С какими показателями кредитные организации могут завершить 2024 год


Мы не вошли по ряду причин непубличного рода, хотя страна интересная. И я не думаю, что тут есть какое-то противодействие со стороны российских властей. И у Сбербанка, и у ВТБ есть дочерние банки и филиалы во многих странах. "Сбер", например, отлично развивается в Индии, в китайском ВТБ в Шанхае очереди расписаны на многие месяцы. Скорее всего, просто не хватает ресурса на все, и Киргизия была некой страной второго плана. Кроме того, нужны различные согласования, что по факту сможет делать филиал банка, какие трансакции через него могут проходить, какую степень свободы, безусловно, в рамках законодательства, ему дадут, возможно, это занимает какое-то время».


В начале апреля карты «Мир» перестали работать в Киргизии. 12 апреля премьер-министр страны заверил, что власти ни при чем и «не испытывают страха перед какими-либо санкциями». По словам премьер-министра, такое решение приняли коммерческие банки и это более болезненно для жителей Киргизии, чем для россиян. Альфа-банк тем временем планирует открыть филиалы в Китае. Партнер организации Зоя Родионова сообщила, что отделения в Пекине и Шанхае могут заработать в третьем квартале 2025 года.


Это должно облегчить проведение трансакций в юанях, говорит основатель консалтинговой компании Bespalov Finance Александр Беспалов: «По меркам таких операций, это немного. Получение банковской лицензии и решение всех сопутствующих юридических и административных вопросов — это долгий процесс. Китай сам по себе — юрисдикция непростая. Теперь мы еще и говорим о том, что работаем в условиях санкций, решения такие принимаются уже не просто на уровне Центробанка страны, а на уровне первых лиц, и определить свою политику в том числе по общению с недружественными партнерами, которые, естественно, таким решением будут недовольны, потому что это прямой обход санкций. В данный момент запущены и идут процедуры как открытия с зарубежными банками корреспондентских счетов в российских банках, так и их открытие в других странах.



С какими показателями кредитные организации могут завершить 2024 год


Развиваются еще и альтернативные решения, это трансакции через платежных агентов, когда используется иностранное юридическое лицо как платежный агент. Есть проработки альтернативных инструментов для платежей через цифровые финансовые активы и криптовалюту, и я думаю, что в ближайшие годы мы увидим их активное внедрение».


Ранее источники “Ъ” сообщили об отказе китайских банков принимать оплату от российских компаний за компоненты для электроники. Раньше проблемы касались готовой продукции, но теперь распространились и на детали для нее. По словам экспертов, Китай — монополист в этой области, и у российских производителей могут возникнуть серьезные трудности.


Даниил Бабкин


Бишкек уже три года предлагает Москве организовать работу филиала крупной кредитной организации, заявил премьер-министр страны Акылбек Жапаров. «Они обещают, но до сих пор не открыли. Не знаю, они так медленно работают или просто не хотят открывать банк»,— отметил он. Из-за проблем с платежами напрямую в Китай Киргизия стала одним из вариантов для бизнеса, чтобы перевести деньги в том числе в китайские банки. Фото: Александр Миридонов, Коммерсантъ Почему в таком случае там до сих пор нет ни российских банков, ни их филиалов? “Ъ FM” обсудил это с президентом инвестиционного холдинга «Финам» Владиславом Кочетковым. Два года назад его компания хотела приобрести один из киргизских банков, но помешала позиция Центробанка, рассказал собеседник “Ъ FM”: «Это было бы удобно, тем более что роль Киргизии как внешнеторгового партнера, пусть транзитного, но растет. И Киргизия к России достаточно лояльна. Интересный рынок и в плане криптовалют, там есть потенциал развития и в биржевой торговле. С какими показателями кредитные организации могут завершить 2024 год Мы не вошли по ряду причин непубличного рода, хотя страна интересная. И я не думаю, что тут есть какое-то противодействие со стороны российских властей. И у Сбербанка, и у ВТБ есть дочерние банки и филиалы во многих странах.
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали