Financial Times: Девальвация национальных валют вредит мировой торговле - «Финансы» » Новости Банков России

Финансы

Financial Times: Девальвация национальных валют вредит мировой торговле - «Финансы»


Девальвация не помогает развивающимся странам увеличить экспорт. Валютные войны не приносят ожидаемой выгоды и подрывают мировую торговлю. К такому заключению пришли журналисты Financial Times, — пишет Ведомости.



Снижение курсов валют развивающихся стран вредит мировой торговле, поскольку, вопреки традиционному мнению, не способствует росту их экспорта и при этом уменьшает импорт. Такой результат получила Financial Times, проведя исследование на основе данных более 100 стран. Это позволяет предположить, что последствия валютных войн между ними могут оказаться более опасными, чем считалось ранее, поскольку в реальности не приносят ожидаемой выгоды.
С июня 2014 года курсы валют России, Колумбии, Бразилии, Турции, Мексики и Чили снизились на 20-50% по отношению к доллару США, а Малайзии и Индонезии – достигли минимального уровня со времен азиатского финансового кризиса 1997-1998 гг.
Также в августе Китай позволил юаню ослабнуть к доллару на 4,5%, что спровоцировало новую волну снижения курсов валют развивающихся стран. «Есть риск соскальзывания в политику «разори своего соседа» и спираль конкурирующих девальваций со всеми присущими этому явлению чрезмерными скачками курсов и волатильностью», – говорит Мохаммед Эль-Эриан, главный советник по экономике Allianz, председатель совета по глобальному развитию при президенте США.
Поэтому FT изучила, как менялись курсы валют 107 развивающихся стран в 2013-2015 гг. и их экспорт и импорт в последующие годы (для 2016 г. взяты прогнозные значения), используя данные МВФ и Thomson Reuters Datastream.
Как показало исследование, между девальвацией валюты и объемом экспорта нет статистической связи, поэтому первая не приводит к росту последнего. При этом импорт сокращается на 0,5% при ослаблении валюты к доллару на 1%, поскольку из-за роста цен спрос на импортную продукцию снижается.
Так, по оценкам Capital Economics, импорт в Бразилию за последние три месяца сократился на 13% в годовом выражении, а курс реала за последние 12 месяцев снизился на 37%.
Анализ FT, в частности, не обнаружил статистической взаимосвязи между динамикой валютных курсов в 2013 г. и объемом экспорта в 2014 г. Сравнение валютных курсов в прошлом году с экспортом в текущем (использовались фактические данные и прогнозы МВФ) выявило даже небольшую обратную зависимость: слабость валют ведет к снижению экспорта.
Здесь, правда, ситуация несколько искажена данными из России, Венесуэлы и Украины, валюты которых девальвировались сильнее всего, на 45-50%; при этом первые две страны не смогли сильно увеличить поставки за рубеж своего главного экспортного товара – нефти, однако, поскольку FT измеряла объем поставок, а не стоимость, заметное сокращение совокупного экспорта (от нескольких процентов у России до более 10% у Венесуэлы) также не выглядит оправданным. Что касается Украины, то снижение курса и экспорта объясняется высокой нестабильностью в экономике и политике.

Девальвация не помогает развивающимся странам увеличить экспорт. Валютные войны не приносят ожидаемой выгоды и подрывают мировую торговлю. К такому заключению пришли журналисты Financial Times, — пишет Ведомости. Снижение курсов валют развивающихся стран вредит мировой торговле, поскольку, вопреки традиционному мнению, не способствует росту их экспорта и при этом уменьшает импорт. Такой результат получила Financial Times, проведя исследование на основе данных более 100 стран. Это позволяет предположить, что последствия валютных войн между ними могут оказаться более опасными, чем считалось ранее, поскольку в реальности не приносят ожидаемой выгоды. С июня 2014 года курсы валют России, Колумбии, Бразилии, Турции, Мексики и Чили снизились на 20-50% по отношению к доллару США, а Малайзии и Индонезии – достигли минимального уровня со времен азиатского финансового кризиса 1997-1998 гг. Также в августе Китай позволил юаню ослабнуть к доллару на 4,5%, что спровоцировало новую волну снижения курсов валют развивающихся стран. «Есть риск соскальзывания в политику «разори своего соседа» и спираль конкурирующих девальваций со всеми присущими этому явлению чрезмерными скачками курсов и волатильностью», – говорит Мохаммед Эль-Эриан, главный советник по экономике Allianz, председатель совета по глобальному развитию при президенте США. Поэтому FT изучила, как менялись курсы валют 107 развивающихся стран в 2013-2015 гг. и их экспорт и импорт в последующие годы (для 2016 г. взяты прогнозные значения), используя данные МВФ и Thomson Reuters Datastream. Как показало исследование, между девальвацией валюты и объемом экспорта нет статистической связи, поэтому первая не приводит к росту последнего. При этом импорт сокращается на 0,5% при ослаблении валюты к доллару на 1%, поскольку из-за роста цен спрос на импортную продукцию снижается. Так, по оценкам Capital Economics, импорт в Бразилию за последние три месяца сократился на 13% в годовом выражении, а курс реала за последние 12 месяцев снизился на 37%. Анализ FT, в частности, не обнаружил статистической взаимосвязи между динамикой валютных курсов в 2013 г. и объемом экспорта в 2014 г. Сравнение валютных курсов в прошлом году с экспортом в текущем (использовались фактические данные и прогнозы МВФ) выявило даже небольшую обратную зависимость: слабость валют ведет к снижению экспорта. Здесь, правда, ситуация несколько искажена данными из России, Венесуэлы и Украины, валюты которых девальвировались сильнее всего, на 45-50%; при этом первые две страны не смогли сильно увеличить поставки за рубеж своего главного экспортного товара – нефти, однако, поскольку FT измеряла объем поставок, а не стоимость, заметное сокращение совокупного экспорта (от нескольких процентов у России до более 10% у Венесуэлы) также не выглядит оправданным. Что касается Украины, то снижение курса и экспорта объясняется высокой нестабильностью в экономике и политике.
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали