Депутат Карагусова: Переход на однолетний бюджет - разумный шаг - «Финансы» » Новости Банков России

Финансы

Депутат Карагусова: Переход на однолетний бюджет - разумный шаг - «Финансы»


Депутат Карагусова: Переход на однолетний бюджет - разумный шаг - «Финансы»

В нынешней нестабильной экономической ситуации прогнозировать трехлетний бюджет весьма проблематично. 
Депутат Мажилиса Гульжана Карагусова не исключает перспективы перехода Казахстана на однолетний бюджет, сообщает телеканал Астана.
Она заявила, что в нынешней нестабильной экономической ситуации прогнозировать трехлетний бюджет весьма проблематично. Планирование же бюджета на 1 год будет более рациональным.

Гульжана Карагусова, депутат Мажилиса Парламента РК, член фракции «Нұр Отан»: - Когда наша экономика, как и экономика России, к сожалению, пока еще является очень экспортозависимой, и, в первую очередь - от нефти, и до конца задачу диверсификации экономики мы не выполнили, мне представляется, что это разумнее. Чем в течение года по 3-4 раза делать корректировки. Это рациональность… Это дает возможность Правительству более глубоко работать именно над однолетним бюджетом.
Напомню, впервые в Казахстане бюджет сразу на 3 года был принят в 2008 году. Но с учетом существующей экономической ситуации, когда цена нефть сильно просела, а валютный курс - скачет, долгосрочное планирование, действительно, становится проблематичным. Наш партнер по ЕАЭС - Россия, например, рассматривает возможность перехода на однолетний бюджет. В Кремле такое предложение возражений не вызвало.
Автор Жанар Барлыбаева Фото nurotan.kz

В нынешней нестабильной экономической ситуации прогнозировать трехлетний бюджет весьма проблематично. Депутат Мажилиса Гульжана Карагусова не исключает перспективы перехода Казахстана на однолетний бюджет, сообщает телеканал Астана. Она заявила, что в нынешней нестабильной экономической ситуации прогнозировать трехлетний бюджет весьма проблематично. Планирование же бюджета на 1 год будет более рациональным. Гульжана Карагусова, депутат Мажилиса Парламента РК, член фракции «Нұр Отан»: - Когда наша экономика, как и экономика России, к сожалению, пока еще является очень экспортозависимой, и, в первую очередь - от нефти, и до конца задачу диверсификации экономики мы не выполнили, мне представляется, что это разумнее. Чем в течение года по 3-4 раза делать корректировки. Это рациональность… Это дает возможность Правительству более глубоко работать именно над однолетним бюджетом. Напомню, впервые в Казахстане бюджет сразу на 3 года был принят в 2008 году. Но с учетом существующей экономической ситуации, когда цена нефть сильно просела, а валютный курс - скачет, долгосрочное планирование, действительно, становится проблематичным. Наш партнер по ЕАЭС - Россия, например, рассматривает возможность перехода на однолетний бюджет. В Кремле такое предложение возражений не вызвало. Автор Жанар Барлыбаева Фото nurotan.kz
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали