В Мажилисе началась работа над депутатским законопроектом об общественных советах - «Финансы» » Новости Банков России

Финансы

В Мажилисе началась работа над депутатским законопроектом об общественных советах - «Финансы»


В Мажилисе началась работа над депутатским законопроектом об общественных советах - «Финансы»

Проект Закона «Об общественных советах» разработан в исполнение 99 шага Плана нации «100 конкретных шагов по реализации Пяти институциональных реформ» Главы государства и Программы противодействия коррупции партии «Нур Отан» на 2015-2025 годы.
«Речь идет об усилении роли общественных советов при госорганах и акимах в части обсуждения и выполнения: стратегических планов и программ развития территорий; бюджетов; отчетов; достижения целевых индикаторов; проектов нормативно-правовых актов, затрагивающих права и свободы граждан; проектов программных документов. Закрепление статуса и полномочий общественных советов законом повысит прозрачность принятия государственных решений», - сказал депутат Серик Сейдуманов, представляя законопроект, разработанный группой депутатов Мажилиса, на заседании рабочей группы, передает МИА КАЗИНФОРМ.
По словам депутата, законопроектом предусматривается, что общественные советы будут консультативно-совещательными и наблюдательными органами, образуемыми общественными институтами совместно с госорганами и органами местного самоуправления. Общественные советы будут образованы на двух уровнях - республиканском и местном. Функции общественного совета в селах, аулах, поселках, сельских округах, городах районного значения возлагаются на собрание местного сообщества. Количество представителей гражданского общества в общественном совете должно составлять не менее двух третей от общего числа его членов. Рекомендации общественных советов будут обязательными для рассмотрения государственными органами, а оценка деятельности госоргана, данная общественным советом, будет учитываться при составлении рейтингов госорганов.
Как отметил С.Сейдуманов, задачами общественных советов являются представление интересов гражданского общества и учет мнения общественности при принятии государственных решений и решении вопросов местного значения. Кроме того, это развитие взаимодействия исполнительных органов и органов местного самоуправления с гражданским обществом, общественный контроль и обеспечение прозрачности деятельности центральных и местных исполнительных органов, органов местного самоуправления. Общественные советы будут формироваться рабочими группами, возглавляемыми на республиканском уровне руководителем соответствующего госоргана, а на местном уровне - руководителем представительного органа.
Представительство в рабочей группе формируется на основе предложений общественных объединений и граждан. Председатель общественного совета избирается на заседании общественного совета из числа членов совета - известных общественных деятелей, не состоящих на госслужбе.

Проект Закона «Об общественных советах» разработан в исполнение 99 шага Плана нации «100 конкретных шагов по реализации Пяти институциональных реформ» Главы государства и Программы противодействия коррупции партии «Нур Отан» на 2015-2025 годы. «Речь идет об усилении роли общественных советов при госорганах и акимах в части обсуждения и выполнения: стратегических планов и программ развития территорий; бюджетов; отчетов; достижения целевых индикаторов; проектов нормативно-правовых актов, затрагивающих права и свободы граждан; проектов программных документов. Закрепление статуса и полномочий общественных советов законом повысит прозрачность принятия государственных решений», - сказал депутат Серик Сейдуманов, представляя законопроект, разработанный группой депутатов Мажилиса, на заседании рабочей группы, передает МИА КАЗИНФОРМ. По словам депутата, законопроектом предусматривается, что общественные советы будут консультативно-совещательными и наблюдательными органами, образуемыми общественными институтами совместно с госорганами и органами местного самоуправления. Общественные советы будут образованы на двух уровнях - республиканском и местном. Функции общественного совета в селах, аулах, поселках, сельских округах, городах районного значения возлагаются на собрание местного сообщества. Количество представителей гражданского общества в общественном совете должно составлять не менее двух третей от общего числа его членов. Рекомендации общественных советов будут обязательными для рассмотрения государственными органами, а оценка деятельности госоргана, данная общественным советом, будет учитываться при составлении рейтингов госорганов. Как отметил С.Сейдуманов, задачами общественных советов являются представление интересов гражданского общества и учет мнения общественности при принятии государственных решений и решении вопросов местного значения. Кроме того, это развитие взаимодействия исполнительных органов и органов местного самоуправления с гражданским обществом, общественный контроль и обеспечение прозрачности деятельности центральных и местных исполнительных органов, органов местного самоуправления. Общественные советы будут формироваться рабочими группами, возглавляемыми на республиканском уровне руководителем соответствующего госоргана, а на местном уровне - руководителем представительного органа. Представительство в рабочей группе формируется на основе предложений общественных объединений и граждан. Председатель общественного совета избирается на заседании общественного совета из числа членов совета - известных общественных деятелей, не состоящих на госслужбе.
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали