Газпромбанк завершает сделку по приобретению 49% в проекте освоения Эльгинского месторождения каменного угля - «Газпромбанк» » Новости Банков России

Газпромбанк

Газпромбанк завершает сделку по приобретению 49% в проекте освоения Эльгинского месторождения каменного угля - «Газпромбанк»






Москва, 9 июня 2016 года - 09 июня 2016 г. Газпромбанк направил Группе Мечел уведомление об исполнении соглашения об опционе на приобретение у Группы Мечел 49% в проекте освоения Эльгинского месторождения каменного угля. Это стало возможным после исполнения Группой Мечел всех отлагательных условий по согласованной ранее сделке. Газпромбанк планирует завершить сделку в июне 2016 года.
В апреле 2016 г. Газпромбанк и Группа Мечел договорились о приобретении Газпромбанком доли участия в проекте освоения Эльгинского месторождения – экономически независимом от Группы Мечел проекте освоения крупнейшего российского месторождения каменного угля, запасы которого оцениваются более чем в 2 млрд. тонн. Данная сделка позволяет Газпромбанку сократить кредитный риск
на Группу Мечел и получить дополнительный доход за счёт продажи в будущем доли участия в месторождении, а Группе Мечел – снизить кредитную нагрузку и остаться контролирующим акционером проекта.
Основная часть средств от продажи доли участия в проекте будет направлена на погашение бридж-кредитов, привлечённых Группой Мечел в Газпромбанке в апреле 2016 года для исполнения обязательств перед ПАО Сбербанк в рамках соглашения о реструктуризации. Таким образом, завершён начавшийся в 2014 году процесс реструктуризации задолженности Группы Мечел, оказавшейся в затруднительном экономическом положении в связи с циклическим падением цен на уголь и сталь, перед крупнейшими банками-кредиторами – Газпромбанком, Банком ВТБ (АО) и ПАО Сбербанк.
Газпромбанк предоставил Группе Мечел отсрочку погашения основной суммы долга на 4 года и установил льготную процентную ставку с частичной капитализацией процентных платежей. Схожие условия легли в основу соглашений, подписанных Группой Мечел с ПАО Сбербанк и Банком ВТБ (ПАО).
Благодаря тому, что три крупнейших банка-кредитора придерживались стратегического подхода к оздоровлению Группы Мечел, удалось не только сохранить целостность Группы, являющейся одним из крупнейших налогоплательщиков и одним из крупнейших инвесторов в угольную и металлургическую отрасли, но и заложить фундамент её долгосрочного развития в интересах всех заинтересованных сторон, в том числе работников, партнеров по отрасли и кредиторов.
Департамент внешних коммуникаций и маркетинга
«Газпромбанк» (Акционерное общество)
E-mail: pr@gazprombank.ru

Москва, 9 июня 2016 года - 09 июня 2016 г. Газпромбанк направил Группе Мечел уведомление об исполнении соглашения об опционе на приобретение у Группы Мечел 49% в проекте освоения Эльгинского месторождения каменного угля. Это стало возможным после исполнения Группой Мечел всех отлагательных условий по согласованной ранее сделке. Газпромбанк планирует завершить сделку в июне 2016 года. В апреле 2016 г. Газпромбанк и Группа Мечел договорились о приобретении Газпромбанком доли участия в проекте освоения Эльгинского месторождения – экономически независимом от Группы Мечел проекте освоения крупнейшего российского месторождения каменного угля, запасы которого оцениваются более чем в 2 млрд. тонн. Данная сделка позволяет Газпромбанку сократить кредитный риск на Группу Мечел и получить дополнительный доход за счёт продажи в будущем доли участия в месторождении, а Группе Мечел – снизить кредитную нагрузку и остаться контролирующим акционером проекта. Основная часть средств от продажи доли участия в проекте будет направлена на погашение бридж-кредитов, привлечённых Группой Мечел в Газпромбанке в апреле 2016 года для исполнения обязательств перед ПАО Сбербанк в рамках соглашения о реструктуризации. Таким образом, завершён начавшийся в 2014 году процесс реструктуризации задолженности Группы Мечел, оказавшейся в затруднительном экономическом положении в связи с циклическим падением цен на уголь и сталь, перед крупнейшими банками-кредиторами – Газпромбанком, Банком ВТБ (АО) и ПАО Сбербанк. Газпромбанк предоставил Группе Мечел отсрочку погашения основной суммы долга на 4 года и установил льготную процентную ставку с частичной капитализацией процентных платежей. Схожие условия легли в основу соглашений, подписанных Группой Мечел с ПАО Сбербанк и Банком ВТБ (ПАО). Благодаря тому, что три крупнейших банка-кредитора придерживались стратегического подхода к оздоровлению Группы Мечел, удалось не только сохранить целостность Группы, являющейся одним из крупнейших налогоплательщиков и одним из крупнейших инвесторов в угольную и металлургическую отрасли, но и заложить фундамент её долгосрочного развития в интересах всех заинтересованных сторон, в том числе работников, партнеров по отрасли и кредиторов. Департамент внешних коммуникаций и маркетинга «Газпромбанк» (Акционерное общество) E-mail: pr@gazprombank.ru
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали