В Санкт-Петербурге стартовал первый проект по приему бесконтактной оплаты MasterCard в автобусах - «Газпромбанк» » Новости Банков России

Газпромбанк

В Санкт-Петербурге стартовал первый проект по приему бесконтактной оплаты MasterCard в автобусах - «Газпромбанк»






Санкт-Петербург, 27 мая 2015 года - Газпромбанк, международная платежная система MasterCard и компания-перевозчик «Пассажиртранс» сообщают о старте пилотного проекта по внедрению бесконтактной технологии MasterCard PayPass® для оплаты проезда в наземном транспорте Санкт-Петербурга. Теперь жители и гости Северной столицы смогут быстро, просто и безопасно оплачивать проезд своими банковскими картами и другими устройствами (мобильными телефонами, часами, брелоками, стикерами и т.д.) с технологией MasterCard PayPass. На наземном пассажирском транспорте Санкт-Петербурга данная технология заработает впервые.
Платежные терминалы для оплаты проезда установлены на 15 автобусах маршрута К-39 (станция метро «Московская» – аэропорт Пулково). Оборудование для нового вида безналичной оплаты проезда выглядит как уже привычные оранжевые валидаторы, но на них нанесен логотип MasterCard PayPass. Решение, внедренное в данном пилотном проекте, позволяет через один и тот же терминал производить оплату проезда как банковской картой с технологией MasterCard PayPass, так и электронной картой «Подорожник». 
Чтобы оплатить проезд в автобусе, пассажиру достаточно поднести бесконтактную банковскую карту к терминалу. О том, что оплата прошла успешно, сигнализирует зеленая стрелка на валидаторе. Если в течение одного рейса приложить карту к терминалу повторно, оплата не взимается, а система информирует пассажира о том, что услуга уже оказана, и отображает снятую ранее сумму. 
Газпромбанк предлагает своим клиентам несколько банковских карт с технологией бесконтактных платежей MasterCard PayPass. Одна из них  - международная банковская карта «Газпромбанк – Экспресс Кард» с носителем в форме наручных часов watch2pay. Для оплаты покупки достаточно поднести руку с часами к считывающему устройству с логотипом MasterCard PayPass. Карту не нужно доставать из бумажника, не нужно отдавать кассиру, она всегда на руке, и клиент сам контролирует процесс оплаты.
С внедрением бесконтактной технологии пассажиры и транспортные компании получают множество преимуществ. Пассажиры могут пользоваться одной и той же банковской картой для оплаты повседневных покупок и проезда. При безналичной оплате не нужно искать сумму под расчет или ожидать сдачу, а бесконтактная оплата не требует передачи карты в руки кассира, что в результате сокращает время, проведенное в очереди в кассу или на входе в автобус, и обслуживание пассажиров происходит качественно и быстро. Перевозчикам технология MasterCard PayPass позволяет сократить операционные расходы и логистику, связанную с проездными билетами на бумажных и пластиковых носителях, уменьшить очереди в кассы, дает возможность создавать системы, в которые интегрированы различные виды транспорта.
***
Контакты для СМИ 


Газпромбанк
Елизавета Тотунова 
Начальник Управления внешних связей
Тел.: +7 (499) 271-90-90
Моб.: +7 (985) 212-81-24
E-mail: Elizaveta.Totunova@Gazprombank.ru  
Ольга Александрова 

Главный специалист Управления внешних связей

Тел.: +7 (495) 428-46-67
Моб.: +7 (909)667-98-04
E-mail: olga.aleksandrova@gazprombank.ru 
Пресс-служба MasterCard в России
Елена Пророкова
Тел: +7 (495) 937-77-10
e-mail: elena_prorokova@mastercard.com
За дополнительной информацией и комментариями обращайтесь, пожалуйста, в пресс-офис MasterCard:
Екатерина Печерий, Софья Красноярова, Дарья Савченко, Дарья Исаева, Татьяна Мишина
+7 495 664-2888
Moscow.MasterCard@ketchum.com 
*    *    *
Справочно


"Газпромбанк" (Акционерное общество) – один из крупнейших универсальных финансовых институтов России, предоставляющий широкий спектр банковских, финансовых, инвестиционных продуктов и услуг корпоративным и частным клиентам, финансовым институтам, институциональным и частным инвесторам. Банк входит в тройку крупнейших банков России по всем основным показателям и занимает третье место в списке банков Центральной и Восточной Европы по размеру собственного капитала.


Банк обслуживает предприятия и компании ключевых отраслей российской экономики. Розничный бизнес также является стратегически важным направлением деятельности Банка, и его масштабы последовательно увеличиваются. Газпромбанк занимает сильные позиции на отечественном и международном финансовых рынках, являясь одним из российских лидеров по организации и андеррайтингу выпусков корпоративных облигаций, управлению активами, в сфере частного банковского обслуживания, корпоративного финансирования и других областях инвестиционного банкинга.


В числе клиентов Газпромбанка – около 4 миллионов физических и порядка 45 тысяч юридических лиц.
В настоящее время Газпромбанк владеет семью дочерними и зависимыми банками в России, Белоруссии, Армении, Швейцарии и Люксембурге, имеет представительства в Астане (Казахстан), Пекине (Китай), Улан-Баторе (Монголия) и Нью-Дели (Индия). 


В России региональная сеть Газпромбанка представлена 32 филиалами, расположенными от Калининграда до Южно-Сахалинска. Общее число офисов, предоставляющих высококачественные банковские услуги, превышает 500.


Газпромбанк является членом Российского национального комитета Международной торговой палаты.


Более подробная информация – на www.gazprombank.ru 


MasterCard (NYSE: MA) www.mastercard.com – технологическая компания, работающая в глобальной платежной индустрии. Мы управляем самой быстрой в мире сетью обработки платежей, которая соединяет потребителей, финансовые институты, торговые организации, правительственные и деловые структуры более чем в 210 странах и территориях. Продукты и решения MasterCard позволяют проще, безопаснее и эффективнее решать повседневные задачи, например, делать покупки, путешествовать, вести бизнес и управлять финансами. Следите за нами на Twitter @MasterCardNews и MasterCard Facebook, присоединяйтесь к обсуждениям в блоге Cashless Pioneers Blog и подпишитесь на наши новости Engagement Bureau.


О бесконтактной технологии MasterCard 
Узнать подробную информацию об инновационной бесконтактной технологии (MasterCard PayPass®) можно на www.paypass.ru
Первый проект внедрения бесконтактной оплаты на российском транспорте стартовал в 2011 году, бесконтактные ридеры установила на билетных терминалах компания «Аэроэкспресс». Затем бесконтактная оплата появилась в Московском метрополитене, на турникетах Аэроэкспресса, в железнодорожных кассах Москвы, Санкт-Петербурга, Казани и Нижнего Новгорода, на нескольких маршрутах городского транспорта в Подмосковье и Москве. Один из крупнейших проектов реализован в этом году: бесконтактные ридеры установлены на турникетах на всех станциях в метрополитене Санкт-Петербурга (проект стартовал в январе 2015 года).
В мае 2015 года MasterCard заключила стратегическое соглашение с AO «Федеральная Пассажирская Компания», которое предусматривает возможность реализации целого ряда проектов, в том числе по внедрению безналичной оплаты и бесконтактной технологии в кассах на  вокзалах по всей России.

Санкт-Петербург, 27 мая 2015 года - Газпромбанк, международная платежная система MasterCard и компания-перевозчик «Пассажиртранс» сообщают о старте пилотного проекта по внедрению бесконтактной технологии MasterCard PayPass® для оплаты проезда в наземном транспорте Санкт-Петербурга. Теперь жители и гости Северной столицы смогут быстро, просто и безопасно оплачивать проезд своими банковскими картами и другими устройствами (мобильными телефонами, часами, брелоками, стикерами и т.д.) с технологией MasterCard PayPass. На наземном пассажирском транспорте Санкт-Петербурга данная технология заработает впервые. Платежные терминалы для оплаты проезда установлены на 15 автобусах маршрута К-39 (станция метро «Московская» – аэропорт Пулково). Оборудование для нового вида безналичной оплаты проезда выглядит как уже привычные оранжевые валидаторы, но на них нанесен логотип MasterCard PayPass. Решение, внедренное в данном пилотном проекте, позволяет через один и тот же терминал производить оплату проезда как банковской картой с технологией MasterCard PayPass, так и электронной картой «Подорожник». Чтобы оплатить проезд в автобусе, пассажиру достаточно поднести бесконтактную банковскую карту к терминалу. О том, что оплата прошла успешно, сигнализирует зеленая стрелка на валидаторе. Если в течение одного рейса приложить карту к терминалу повторно, оплата не взимается, а система информирует пассажира о том, что услуга уже оказана, и отображает снятую ранее сумму. Газпромбанк предлагает своим клиентам несколько банковских карт с технологией бесконтактных платежей MasterCard PayPass. Одна из них - международная банковская карта «Газпромбанк – Экспресс Кард» с носителем в форме наручных часов watch2pay. Для оплаты покупки достаточно поднести руку с часами к считывающему устройству с логотипом MasterCard PayPass. Карту не нужно доставать из бумажника, не нужно отдавать кассиру, она всегда на руке, и клиент сам контролирует процесс оплаты. С внедрением бесконтактной технологии пассажиры и транспортные компании получают множество преимуществ. Пассажиры могут пользоваться одной и той же банковской картой для оплаты повседневных покупок и проезда. При безналичной оплате не нужно искать сумму под расчет или ожидать сдачу, а бесконтактная оплата не требует передачи карты в руки кассира, что в результате сокращает время, проведенное в очереди в кассу или на входе в автобус, и обслуживание пассажиров происходит качественно и быстро. Перевозчикам технология MasterCard PayPass позволяет сократить операционные расходы и логистику, связанную с проездными билетами на бумажных и пластиковых носителях, уменьшить очереди в кассы, дает возможность создавать системы, в которые интегрированы различные виды транспорта. *** Контакты для СМИ Газпромбанк Елизавета Тотунова Начальник Управления внешних связей Тел.: 7 (499) 271-90-90 Моб.: 7 (985) 212-81-24 E-mail: Elizaveta.Totunova@Gazprombank.ru Ольга Александрова Главный специалист Управления внешних связей Тел.: 7 (495) 428-46-67 Моб.: 7 (909)667-98-04 E-mail: olga.aleksandrova@gazprombank.ru Пресс-служба MasterCard в России Елена Пророкова Тел: 7 (495) 937-77-10 e-mail: elena_prorokova@mastercard.com За дополнительной информацией и комментариями обращайтесь, пожалуйста, в пресс-офис MasterCard: Екатерина Печерий, Софья Красноярова, Дарья Савченко, Дарья Исаева, Татьяна Мишина 7 495 664-2888 Moscow.MasterCard@ketchum.com * * * Справочно
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали