Газпромбанк и ЭКСАР объединяют усилия по поддержке экспорта 22 Мая 2020 - «Газпромбанк» » Новости Банков России

Газпромбанк

Газпромбанк и ЭКСАР объединяют усилия по поддержке экспорта 22 Мая 2020 - «Газпромбанк»





Москва, 22 мая 2020 г. — Газпромбанк и Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (АО «ЭКСАР»), входящее в Группу Российского экспортного центра (РЭЦ) заключили договор комплексного страхования подтвержденных аккредитивов. Целью документа является стимулирование поставок отечественной продукции на зарубежные рынки и, соответственно, усиление конкурентных позиций российских экспортеров, а также снижение рисков финансирующих банков. Комплексные меры будут распространяться на поставки российской продукции в Турцию, Белоруссию и Узбекистан. Суммарный объем поддержанного экспорта может достигнуть 200 млн долларов США.



В рамках договора страхования ЭКСАР установил для Газпромбанка лимиты на иностранные кредитные организации, в рамках которых Банк сможет осуществлять операции по подтверждению, постфинансированию и дисконтированию аккредитивов в пользу российских экспортеров под страховое покрытие ЭКСАР. По условиям договора Агентство будет покрывать риски неисполнения иностранными банками-эмитентами обязательств по подтвержденным Газпромбанком аккредитивам, бенефициарами по которым выступают российские компании.



«Рамочный договор не только расширяет возможности Газпромбанка по поддержке экспортеров и банков-контрагентов с точки зрения объемов операций, но и позволяет оптимизировать взаимодействие с ЭКСАР, ускорив оформление отдельных сделок по страхованию аккредитивов, что особенно важно с учетом высоких требований к качеству и скорости нашей работы. И мы при поддержке ЭКСАР стараемся соответствовать лучшим международным стандартам в области торгового финансирования», – отметила Первый Вице-Президент Газпромбанка Оксана Панченко.



«Страхование АО «ЭКСАР» снижает риски при проведении экспортных аккредитивных операций с иностранными банками. Оказание поддержки поставкам российской продукции на зарубежные рынки крайне важно в условиях действующих ограничительных мер, связанных с распространением коронавирусной инфекции COVID-19, а также в последующий посткризисный период. Реализация данной сделки позволяет нарастить объемы финансирования российского экспорта при участии Газпромбанка», – сказал генеральный директор ЭКСАР Никита Гусаков.



Турция, Белоруссия и Узбекистан были выбраны в качестве пилотных стран, поскольку являются важными торговыми партнерами России и обладают значительными перспективами роста, при этом политические и экономические риски, связанные с работой на этих рынках, остаются сравнительно высокими. Напомним, что несырьевой неэнергетический экспорт (ННЭ) в Турцию за 2019 год составил 7,79 млрд долларов США (рост по сравнению с 2018 годом составил 10%); в Белоруссию – 10,56 млрд долларов США (+2%); в Узбекистан – 3,642 млрд долларов США (+25%).



Контакты для СМИ

Департамент коммуникаций и маркетинга

E-mail: pr@gazprombank.ru






Москва, 22 мая 2020 г. — Газпромбанк и Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (АО «ЭКСАР»), входящее в Группу Российского экспортного центра (РЭЦ) заключили договор комплексного страхования подтвержденных аккредитивов. Целью документа является стимулирование поставок отечественной продукции на зарубежные рынки и, соответственно, усиление конкурентных позиций российских экспортеров, а также снижение рисков финансирующих банков. Комплексные меры будут распространяться на поставки российской продукции в Турцию, Белоруссию и Узбекистан. Суммарный объем поддержанного экспорта может достигнуть 200 млн долларов США. В рамках договора страхования ЭКСАР установил для Газпромбанка лимиты на иностранные кредитные организации, в рамках которых Банк сможет осуществлять операции по подтверждению, постфинансированию и дисконтированию аккредитивов в пользу российских экспортеров под страховое покрытие ЭКСАР. По условиям договора Агентство будет покрывать риски неисполнения иностранными банками-эмитентами обязательств по подтвержденным Газпромбанком аккредитивам, бенефициарами по которым выступают российские компании. «Рамочный договор не только расширяет возможности Газпромбанка по поддержке экспортеров и банков-контрагентов с точки зрения объемов операций, но и позволяет оптимизировать взаимодействие с ЭКСАР, ускорив оформление отдельных сделок по страхованию аккредитивов, что особенно важно с учетом высоких требований к качеству и скорости нашей работы. И мы при поддержке ЭКСАР стараемся соответствовать лучшим международным стандартам в области торгового финансирования», – отметила Первый Вице-Президент Газпромбанка Оксана Панченко. «Страхование АО «ЭКСАР» снижает риски при проведении экспортных аккредитивных операций с иностранными банками. Оказание поддержки поставкам российской продукции на зарубежные рынки крайне важно в условиях действующих ограничительных мер, связанных с распространением коронавирусной инфекции COVID-19, а также в последующий посткризисный период. Реализация данной сделки позволяет нарастить объемы финансирования российского экспорта при участии Газпромбанка», – сказал генеральный директор ЭКСАР Никита Гусаков. Турция, Белоруссия и Узбекистан были выбраны в качестве пилотных стран, поскольку являются важными торговыми партнерами России и обладают значительными перспективами роста, при этом политические и экономические риски, связанные с работой на этих рынках, остаются сравнительно высокими. Напомним, что несырьевой неэнергетический экспорт (ННЭ) в Турцию за 2019 год составил 7,79 млрд долларов США (рост по сравнению с 2018 годом составил 10%); в Белоруссию – 10,56 млрд долларов США ( 2%); в Узбекистан – 3,642 млрд долларов США ( 25%). Контакты для СМИ Департамент коммуникаций и маркетинга E-mail: pr@gazprombank.ru
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали