Запасов урана в Казахстане хватит на ближайшие 100 лет - «Финансы» » Новости Банков России

Финансы

Запасов урана в Казахстане хватит на ближайшие 100 лет - «Финансы»


Запасов урана в Казахстане без учета проведения дополнительных геолого-разведочных работ хватит на ближайшие 80-100 лет. Об этом сообщил управляющий директор по ядерно-топливному циклу АО «НАК «Казатомпром» Сергей Полторацкий в ходе экспертного заседания по вопросам трансформации АО «Самрук-Казына», передает BNews.kz.


Запасов урана в Казахстане хватит на ближайшие 100 лет - «Финансы»

«Казатомпром является основным поставщиком природного урана на мировой рынок: из Казахстана идет порядка 35-40% урана на мировой рынок. При нынешних объемах добычи и нынешних затратах урана хватит на ближайшие 80-100 лет. Это без учета того, что будут проведены дополнительные геолого-разведочные работы», — сказал он.

Определены 2 района в РК, где целесообразно построить атомные станции

Также он отметил, что в этом году компания незначительно увеличит объем добычи урана. «Добыча у нас регламентирована нашими контрактными обязательствами. Согласно этим контрактам мы выполняем обязательства. Небольшое увеличение по итогам этого года будет. Если в прошлом году у нас было 22 827 тонн, то в этом году — порядка 23 тысяч. Рудники выходят на свои плановые объемы добычи», — добавил С.Полторацкий.
При этом он подчеркнул, что все поставки урана, которые отправляются из Казахстана в те или иные страны, обязательно заключают соглашения о том, что данный уран будет использоваться только в мирных целях.

Запасов урана в Казахстане без учета проведения дополнительных геолого-разведочных работ хватит на ближайшие 80-100 лет. Об этом сообщил управляющий директор по ядерно-топливному циклу АО «НАК «Казатомпром» Сергей Полторацкий в ходе экспертного заседания по вопросам трансформации АО «Самрук-Казына», передает BNews.kz. «Казатомпром является основным поставщиком природного урана на мировой рынок: из Казахстана идет порядка 35-40% урана на мировой рынок. При нынешних объемах добычи и нынешних затратах урана хватит на ближайшие 80-100 лет. Это без учета того, что будут проведены дополнительные геолого-разведочные работы», — сказал он. Определены 2 района в РК, где целесообразно построить атомные станции Также он отметил, что в этом году компания незначительно увеличит объем добычи урана. «Добыча у нас регламентирована нашими контрактными обязательствами. Согласно этим контрактам мы выполняем обязательства. Небольшое увеличение по итогам этого года будет. Если в прошлом году у нас было 22 827 тонн, то в этом году — порядка 23 тысяч. Рудники выходят на свои плановые объемы добычи», — добавил С.Полторацкий. При этом он подчеркнул, что все поставки урана, которые отправляются из Казахстана в те или иные страны, обязательно заключают соглашения о том, что данный уран будет использоваться только в мирных целях.
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали