Минфин выступил против расширения полномочий ЦБ - «Финансы» » Новости Банков России

Финансы

Минфин выступил против расширения полномочий ЦБ - «Финансы»


Минфин выступил против расширения полномочий ЦБ - «Финансы»


В министерстве считают, что регулятор не должен отвечать за экономический рост.


Банк России с большой долей вероятности не будет отвечать за экономический рост и занятость в стране, как предусматривает резонансный законопроект о расширении перечня целей регулятора. 


Как сообщают «Известия», Министерство финансов подготовило отрицательный отзыв на документ. Как уточнили изданию два федеральных чиновника в финансово-экономическом блоке правительства, эксперты солидарны с Минфином — ЦБ, по их мнению, должен отвечать только за создание условий для роста ВВП и финстабильность, но не за всю экономику. В противном случае качество работы Центробанка снизится.


Напомним, сейчас своей деятельностью Банк России, как указывается в 86-ФЗ, должен способствовать достижению четырех целей: защите и обеспечению устойчивости рубля, развитию и укреплению банковской системы, а также обеспечению стабильности и развитию национальной платежной системы и финансового рынка.


В министерстве считают, что регулятор не должен отвечать за экономический рост. Банк России с большой долей вероятности не будет отвечать за экономический рост и занятость в стране, как предусматривает резонансный законопроект о расширении перечня целей регулятора. Как сообщают «Известия», Министерство финансов подготовило отрицательный отзыв на документ. Как уточнили изданию два федеральных чиновника в финансово-экономическом блоке правительства, эксперты солидарны с Минфином — ЦБ, по их мнению, должен отвечать только за создание условий для роста ВВП и финстабильность, но не за всю экономику. В противном случае качество работы Центробанка снизится. Напомним, сейчас своей деятельностью Банк России, как указывается в 86-ФЗ, должен способствовать достижению четырех целей: защите и обеспечению устойчивости рубля, развитию и укреплению банковской системы, а также обеспечению стабильности и развитию национальной платежной системы и финансового рынка.
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали