Чистый отток капитала из России вырос за четыре месяца до 21 миллиарда долларов - «Финансы» » Новости Банков России

Финансы

Чистый отток капитала из России вырос за четыре месяца до 21 миллиарда долларов - «Финансы»




По сравнению с аналогичным периодом прошлого года нетто-вывоз капитала из страны вырос в 2,1 раза




По данным ЦБ РФ, за период с января по апрель чистый отток капитала из страны вырос в 2,1 раза до 21 миллиарда долларов. В Банке России отмечают, что «в отличие от ситуации годом ранее, определяющее воздействие на текущий уровень чистого вывоза капитала оказали операции банковского сектора по размещению средств за рубежом при продолжающемся снижении иностранных обязательств банков. Прочие секторы, напротив, выступили нетто-импортерами капитала».


За март-апрель текущего года вывод средств составил 24,8 миллиарда долларов, а за весь прошлый год — 57,5 миллиарда долларов, однако был и приток капитала. В результате, за первые три месяца текущего года чистый отток капитала составил 15,4 миллиарда долларов, а за апрель — 5,6 миллиарда долларов. В прошлом году за I квартал этот показатель составил 8,8 миллиона долларов, а за апрель — 1 миллиард долларов.


Стоит заметить, что методологически вывоз капитала — это не всегда физическое перемещение денежных средств за границу. Как ранее «Финансы.рф» цитировали президента России Владимира Путина, что «давайте не будем забывать еще об одном: видимо, эти цифры тоже нуждаются в корректировке. Вот этот вывоз капитала, который мы наблюдаем сегодня — 50% — это обменные операции граждан РФ». И что важно: в ряде случае россияне «ушли из рубля и поменяли на другие валюты, доллар, евро, но это деньги, которые остались в стране, они никуда не делись».




По сравнению с аналогичным периодом прошлого года нетто-вывоз капитала из страны вырос в 2,1 раза По данным ЦБ РФ, за период с января по апрель чистый отток капитала из страны вырос в 2,1 раза до 21 миллиарда долларов. В Банке России отмечают, что «в отличие от ситуации годом ранее, определяющее воздействие на текущий уровень чистого вывоза капитала оказали операции банковского сектора по размещению средств за рубежом при продолжающемся снижении иностранных обязательств банков. Прочие секторы, напротив, выступили нетто-импортерами капитала». За март-апрель текущего года вывод средств составил 24,8 миллиарда долларов, а за весь прошлый год — 57,5 миллиарда долларов, однако был и приток капитала. В результате, за первые три месяца текущего года чистый отток капитала составил 15,4 миллиарда долларов, а за апрель — 5,6 миллиарда долларов. В прошлом году за I квартал этот показатель составил 8,8 миллиона долларов, а за апрель — 1 миллиард долларов. Стоит заметить, что методологически вывоз капитала — это не всегда физическое перемещение денежных средств за границу. Как ранее «Финансы.рф» цитировали президента России Владимира Путина, что «давайте не будем забывать еще об одном: видимо, эти цифры тоже нуждаются в корректировке. Вот этот вывоз капитала, который мы наблюдаем сегодня — 50% — это обменные операции граждан РФ». И что важно: в ряде случае россияне «ушли из рубля и поменяли на другие валюты, доллар, евро, но это деньги, которые остались в стране, они никуда не делись».
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали