Эльвира Набиуллина: «Прибыльных банков стало больше» - «Финансы» » Новости Банков России

Финансы

Эльвира Набиуллина: «Прибыльных банков стало больше» - «Финансы»


Эльвира Набиуллина: «Прибыльных банков стало больше» - «Финансы»



Показатели российских банков с января по апрель обнадеживают: растет прибыль, развивается кредитование, стабилизируется просрочка. Глава Банка России Эльвира Набиуллина, выступая на общем собрании ассоциации «Россия», выразила надежду, что очень скоро рост кредитования начнет поддерживать рост российской экономики.


Как выразилась Эльвира Набиуллина, показатели банковского сектора обнадеживают. Прибыль за четыре месяца этого года — 530 млрд рублей. Это больше, чем половина от прошлой годовой прибыли. Только в апреле банки получили прибыль 215 млрд рублей.


«Апрель, мы надеемся, станет переломным месяцем»

«Понятно, что прибыль неравномерно распределена по банковской системе, но количество прибыльных банков выросло, и наличие прибыли создает базу для наращивания кредитования»,— отметила глава Банка России.


Она также отметила, что начало расти кредитование. «Апрель, мы надеемся, станет переломным месяцем. Прирост кредитов в экономике за месяц составил 1,2%, и мы ожидаем, что это начало повышательного кредитного цикла»,— заявила Эльвира Набиуллина.


По ее словам, структура роста кредитов совпадает со структурой роста экономики. «Кредитование быстрее растет в тех секторах, которые сами показывают рост, и это, наверное, естествено. И наоборот, в секторах, где накопились проблемы, где высока накопленная задолженность, высокая закредитованность, до сих пор кредитование продолжает, к сожалению, снижаться,— отметила глава ЦБ.— Такая ситуация в строительстве. А быстрее всех растет кредитование в сельском хозяйстве, в транспорте, связи, электроэнергетике и других отраслях».


Потребительское кредитование растет уже нескольк месяцев подряд, «особенно радует ипотека»

По словам Эльвиры Набиуллиной, очень важным переломным моментом стала ситуация с кредитованием малого и среднего бизнеса. «МСБ долго испытывал трудности с получерием кредитов, но мы видим уже со второй половины прошлого года и в этом году постепенный рост кредитования этого сектора»,— сказала она.


Глава ЦБ также отметила, что потребительское кредитование растет уже нескольк месяцев подряд, «особенно радует ипотека». «При этом мы видим, что стабилизировались и показатели просроченной задолженности, ожидаем, что она начнет сокращаться»,— заявила Эльвира Набиуллина.


«Рассчитываем на то, что эти положительные тенденции в банковской системе укрепятся, и довольно скоро мы увидим рост кредитования по большому количеству секторов экономики, и это поддержит наш экономический рост»,— подчеркнула глава ЦБ.


Показатели российских банков с января по апрель обнадеживают: растет прибыль, развивается кредитование, стабилизируется просрочка. Глава Банка России Эльвира Набиуллина, выступая на общем собрании ассоциации «Россия», выразила надежду, что очень скоро рост кредитования начнет поддерживать рост российской экономики. Как выразилась Эльвира Набиуллина, показатели банковского сектора обнадеживают. Прибыль за четыре месяца этого года — 530 млрд рублей. Это больше, чем половина от прошлой годовой прибыли. Только в апреле банки получили прибыль 215 млрд рублей. «Апрель, мы надеемся, станет переломным месяцем» «Понятно, что прибыль неравномерно распределена по банковской системе, но количество прибыльных банков выросло, и наличие прибыли создает базу для наращивания кредитования»,— отметила глава Банка России. Она также отметила, что начало расти кредитование. «Апрель, мы надеемся, станет переломным месяцем. Прирост кредитов в экономике за месяц составил 1,2%, и мы ожидаем, что это начало повышательного кредитного цикла»,— заявила Эльвира Набиуллина. По ее словам, структура роста кредитов совпадает со структурой роста экономики. «Кредитование быстрее растет в тех секторах, которые сами показывают рост, и это, наверное, естествено. И наоборот, в секторах, где накопились проблемы, где высока накопленная задолженность, высокая закредитованность, до сих пор кредитование продолжает, к сожалению, снижаться,— отметила глава ЦБ.— Такая ситуация в строительстве. А быстрее всех растет кредитование в сельском хозяйстве, в транспорте, связи, электроэнергетике и других отраслях». Потребительское кредитование растет уже нескольк месяцев подряд, «особенно радует ипотека» По словам Эльвиры Набиуллиной, очень важным переломным моментом стала ситуация с кредитованием малого и среднего бизнеса. «МСБ долго испытывал трудности с получерием кредитов, но мы видим уже со второй половины прошлого года и в этом году постепенный рост кредитования этого сектора»,— сказала она. Глава ЦБ также отметила, что потребительское кредитование растет уже нескольк месяцев подряд, «особенно радует ипотека». «При этом мы видим, что стабилизировались и показатели просроченной задолженности, ожидаем, что она начнет сокращаться»,— заявила Эльвира Набиуллина. «Рассчитываем на то, что эти положительные тенденции в банковской системе укрепятся, и довольно скоро мы увидим рост кредитования по большому количеству секторов экономики, и это поддержит наш экономический рост»,— подчеркнула глава ЦБ.
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали