star archive bad ca calendar cat coms dislike down down2 fav fb gp info left like login love mail od pass rel reply right search set share sort_down sort_up top tw up views vk votes cross phone loc ya
Торгово-логистический комплекс на границе с Кыргызстаном запустят в 2026 году - «Экономика» » Новости Банков России

Новости Банков

Торгово-логистический комплекс на границе с Кыргызстаном запустят в 2026 году - «Экономика»





Фото: пресс-служба правительства



В Казахстане на границе с Китаем, Кыргызстаном, Узбекистаном, Россией и Каспийском побережье строят транспортно-логистические и торговые центры. Об этом на заседании правительства сообщил министр торговли и интеграции Арман Шаккалиев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.


«Практическую реализацию хабов осуществляют местные исполнительные органы совместно с инвесторами под координацией оперативной рабочей группы по развитию трансграничных хабов на территории РК под председательством заместителя премьер-министра Серика Жумангарина. Их создание ускорит торговое взаимодействие с приграничными странами, увеличит рост несырьевого экспорта на 30%, упростит логистические процедуры для нашего бизнеса», - отметил он.


На заседании правительства Арман Шаккалиев рассказал подробности о проекте строительства Индустриального торгово-логистического комплекса (ИТЛК). Месторасположением проекта выбрана зона, прилегающая к одному из самых загруженных транзитных пунктов пропуска: «Карасу» со стороны Казахстана и «Ак-Тилек» со стороны Кыргызстана, которые являются участком международного автомобильного коридора «Западная Европа – Западный Китай».


«ИТЛК будет предоставлять услуги хранения и предпродажной подготовки продукции, консолидации и перераспределения товаров по оптовым партиям. На сегодняшний день формируется пул потенциальных резидентов ИТЛК. Это компании в сфере сельского хозяйства, пищевой промышленности, оптовой и розничной торговли. На территории комплекса будет действовать упрощенная пограничная система и система регистрации автотранспортных средств и грузов, где товары будут перемещаться через новый мост, что позволит значительно разгрузить действующие пункты пропуска. Акиматом Жамбылской области совместно с министерством транспорта будут приняты меры по строительству моста в 2025 году. Запуск комплекса планируется в 2026 году», - подчеркнул Арман Шаккалиев.


Читайте также

Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.

Фото: пресс-служба правительства В Казахстане на границе с Китаем, Кыргызстаном, Узбекистаном, Россией и Каспийском побережье строят транспортно-логистические и торговые центры. Об этом на заседании правительства сообщил министр торговли и интеграции Арман Шаккалиев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz. «Практическую реализацию хабов осуществляют местные исполнительные органы совместно с инвесторами под координацией оперативной рабочей группы по развитию трансграничных хабов на территории РК под председательством заместителя премьер-министра Серика Жумангарина. Их создание ускорит торговое взаимодействие с приграничными странами, увеличит рост несырьевого экспорта на 30%, упростит логистические процедуры для нашего бизнеса», - отметил он. На заседании правительства Арман Шаккалиев рассказал подробности о проекте строительства Индустриального торгово-логистического комплекса (ИТЛК). Месторасположением проекта выбрана зона, прилегающая к одному из самых загруженных транзитных пунктов пропуска: «Карасу» со стороны Казахстана и «Ак-Тилек» со стороны Кыргызстана, которые являются участком международного автомобильного коридора «Западная Европа – Западный Китай». «ИТЛК будет предоставлять услуги хранения и предпродажной подготовки продукции, консолидации и перераспределения товаров по оптовым партиям. На сегодняшний день формируется пул потенциальных резидентов ИТЛК. Это компании в сфере сельского хозяйства, пищевой промышленности, оптовой и розничной торговли. На территории комплекса будет действовать упрощенная пограничная система и система регистрации автотранспортных средств и грузов, где товары будут перемещаться через новый мост, что позволит значительно разгрузить действующие пункты пропуска. Акиматом Жамбылской области совместно с министерством транспорта будут приняты меры по строительству моста в 2025 году. Запуск комплекса планируется в 2026 году», - подчеркнул Арман Шаккалиев. Читайте также
0
Другие новости

Это может то, что вы искали