Газпромбанк выступил организатором и рейтинговым консультантом АО «Кредит Европа Банк» по первой сделке секьюритизации автокредитов по российскому праву - «Газпромбанк» » Новости Банков России

Газпромбанк

Газпромбанк выступил организатором и рейтинговым консультантом АО «Кредит Европа Банк» по первой сделке секьюритизации автокредитов по российскому праву - «Газпромбанк»






17 июня 2015 года, Москва – Во вторник, 16 июня 2015 года, ООО «СФО Европа 14-1А» (специализированное финансовое общество) успешно закрыло книгу заявок по облигациям старшего выпуска с залоговым обеспечением денежными требованиями по автокредитам, выданным  АО «Кредит Европа Банк», объемом 7,8 млрд. рублей с погашением в 2024 году. Газпромбанк выступил организатором размещения, а также принял участие в качестве рейтингового консультанта.
Данная сделка является первым на российском рынке выпуском облигаций, обеспеченных пулом неипотечных активов, структурированным и выполненным по российскому законодательству.
По итогам премаркетинга на фоне значительного интереса со стороны инвесторов было принято решение об открытии книги заявок в диапазоне 12,75% – 13,25% годовых по купону, что на 50 бп ниже изначально маркетируемого уровня. Сбор заявок был проведен в течение одного дня. Рыночный спрос от более 10 управляющих компаний и банков превысил объем размещения, в связи с чем, при активной работе с ключевыми инвесторами книга заявок была закрыта с финальным купоном по нижней границе обозначенного диапазона 12,75% годовых.
Техническое размещение выпуска запланировано на 23 июня 2015 года и пройдет на ФБ ММВБ.
«Это первая на рынке российская сделка неипотечной секьюритизации. Она демонстрирует системный подход Банка к разработке новых финансовых продуктов для развития российского долгового рынка. Успешное размещение облигаций ООО «СФО Европа 14-1А» открывает новый тип инструментов высокого кредитного качества с привлекательной доходностью. Наша задача – поэтапно раскрыть потенциал российского рынка, для которого много конструктивного сделано регулятором, и эта сделка показывает, что инструмент может быть рыночным и востребован рыночными участниками», – отметил Денис Шулаков, Первый Вице-Президент Газпромбанка, курирующий направление рынков капитала. – «Подобные инструменты рассчитанные, прежде всего, на управляющие компании и пенсионные фонды, обеспечившие основной спрос на размещенные облигации, способствуют формированию и развитию долгосрочных и стратегических (buy-and-hold) инвесторов, как отдельного класса игроков, обеспечивающих стабильное развитие рынка».
«В силу своей уникальности и инструментальной новизны данный проект потребовал от команды Центра рейтингового консультирования глубокого погружения в методологические аспекты присвоения кредитных рейтингов облигациям ABS. Полученный результат – присвоенные кредитные рейтинги инвестиционной категории Standard&Poor’s (BBB- sf) и Moody’s (Baa3 sf) (выше уровня суверенного кредитного рейтинга России) способствовал формированию широкой базы инвесторов в этот долговой инструмент. Опыт работы Центра с АО «Кредит Европа Банк» показал принципиальную возможность получения кредитных рейтингов инвестиционной категории в условиях преобладающих негативных оценок текущей ситуации в экономике со стороны международных рейтинговых агентств» - сообщила Екатерина Трофимова, Первый Вице-Президент, Член правления Газпромбанка, курирующая направление рейтингового консультирования.
В команду Центра рейтингового консультирования Газпромбанка входят специалисты с продолжительным опытом работы во всех трех международных рейтинговых агентствах, в том числе на руководящих позициях. Клиенты Центра рейтингового консультирования представляют различные секторы экономики, включая банковский и нефтегазовый сектор, металлургию, тяжелую промышленность, электроэнергетический сектор, телекоммуникации, транспорт и логистику. 
*   *   *
Контакты для СМИ 
Елизавета Тотунова 
Начальник Управления внешних связей
Тел.: +7 (499) 271-90-90
Моб.: +7 (985) 212-81-24
E-mail: Elizaveta.Totunova@Gazprombank.ru 
Ольга Александрова 
Главный специалист Управления внешних связей
Тел.: +7 (495) 428-46-67
Моб.: +7 (909)667-98-04
E-mail: olga.aleksandrova@gazprombank.ru

17 июня 2015 года, Москва – Во вторник, 16 июня 2015 года, ООО «СФО Европа 14-1А» (специализированное финансовое общество) успешно закрыло книгу заявок по облигациям старшего выпуска с залоговым обеспечением денежными требованиями по автокредитам, выданным АО «Кредит Европа Банк», объемом 7,8 млрд. рублей с погашением в 2024 году. Газпромбанк выступил организатором размещения, а также принял участие в качестве рейтингового консультанта. Данная сделка является первым на российском рынке выпуском облигаций, обеспеченных пулом неипотечных активов, структурированным и выполненным по российскому законодательству. По итогам премаркетинга на фоне значительного интереса со стороны инвесторов было принято решение об открытии книги заявок в диапазоне 12,75% – 13,25% годовых по купону, что на 50 бп ниже изначально маркетируемого уровня. Сбор заявок был проведен в течение одного дня. Рыночный спрос от более 10 управляющих компаний и банков превысил объем размещения, в связи с чем, при активной работе с ключевыми инвесторами книга заявок была закрыта с финальным купоном по нижней границе обозначенного диапазона 12,75% годовых. Техническое размещение выпуска запланировано на 23 июня 2015 года и пройдет на ФБ ММВБ. «Это первая на рынке российская сделка неипотечной секьюритизации. Она демонстрирует системный подход Банка к разработке новых финансовых продуктов для развития российского долгового рынка. Успешное размещение облигаций ООО «СФО Европа 14-1А» открывает новый тип инструментов высокого кредитного качества с привлекательной доходностью. Наша задача – поэтапно раскрыть потенциал российского рынка, для которого много конструктивного сделано регулятором, и эта сделка показывает, что инструмент может быть рыночным и востребован рыночными участниками», – отметил Денис Шулаков, Первый Вице-Президент Газпромбанка, курирующий направление рынков капитала. – «Подобные инструменты рассчитанные, прежде всего, на управляющие компании и пенсионные фонды, обеспечившие основной спрос на размещенные облигации, способствуют формированию и развитию долгосрочных и стратегических (buy-and-hold) инвесторов, как отдельного класса игроков, обеспечивающих стабильное развитие рынка». «В силу своей уникальности и инструментальной новизны данный проект потребовал от команды Центра рейтингового консультирования глубокого погружения в методологические аспекты присвоения кредитных рейтингов облигациям ABS. Полученный результат – присвоенные кредитные рейтинги инвестиционной категории Standard
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали